MENU

Минус еще одна работоспособная единица морской "сверхдержавы"

8743 0

Как известно, 5 июля 2018 года большой десантный корабль Тихоокеанского флота "Ослябя", проекта 775, при отработке упражнения по подходу к береговой линии сел на мель. Произошло это в районе полигона Горностай, что в бухте Кетовая под Владивостоком.

Читайте также: Ржавое "величие" морской "сверхдержавы"

И лишь сутки спустя, 6 июля, начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский сообщил, что в результате ЧП корабль повреждений не получил и вскоре вернется в пункт базирования. Согласно же неофициальной информации, у БДК дела обстояли намного хуже, а именно – затоплена правая машина, двигатель получил гидроудар, ДГ затоплены, и “Ослябя” пустил масляное пятно.

В пользу неофициальной версии о повреждениях служило и то, что БДК пытались безуспешно снять с мели как 5, так и 6 июля, а после на буксире (а не своим ходом) его направили прямиком на "Дальзавод" в сухой док, где он прямо сейчас и прибывает.

Читайте также: Индийский флот будет развиваться с украинской помощью

Собственно, БДК "Ослябя" явно потребуется серьезный ремонт. А серьезный ремонт в России это история не на год и не на два. И кто знает, насколько целесообразно будет ремонтировать корабль, введенный в строй в 1981 году?

В общем, не удивлюсь, если данный инцидент отминусует ещё одну работоспособную единицу морской сверхдержавы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини