MENU

Проблема еврономеров на самом деле очень интересна

5422 0

Если отрешиться от жутких пробок по Киеву и от вопросов справедливости уклонения от налогов, кейс "евроблях", на самом деле, очень интересен явностью проявляемых в нём интересов разных групп населения, а также размером этих групп (в сумме это все в стране, кто пользуется автомобильными дорогами либо проживает возле них, т.е. почти всё население).

Проблематика довольно очевидна – государственное ограничение доступа к по-настоящему дешёвым (на уровне 3000-4000 евро) автомобилям в бедной стране, где значительная часть (вероятно – большинство) потребителей с трудом либо вообще не могут себе позволить купить автомобиль дороже. Ограничение двойное – регуляторный запрет на растаможку автомобилей, не соответствующих требованиям Евро-5 (по факту, все ультра-дешёвые автомобили им не соответствуют), и заградительные акцизы на подержанные авто. Чтобы был понятен масштаб цифр – для автомобиля 2005 года выпуска стоимостью, скажем, 4000 евро, с объёмом двигателя в 2000 см3 размер акциза составит 4360 евро, т.е. его цена удвоится. Для нового авто (стоимостью, скажем, 10000 евро) с аналогичным объёмом двигателя, размер акциза составит 260 евро, т.е. практически не повлияет на цену. С учётом НДС и пошлины, цена на импортный автомобиль в Украине в принципе вряд ли может быть ниже 10000 евро, что отсекает от доступа к авто значительную часть граждан.

Читайте также: Кто-то работает и налоги платит, а кто-то скиглыть и "крутую" тачку на бляхах хочет

В то же время, ограничение может иметь смысл с точки зрения эффекта на экологию и безопасность дорожного движения. У меня нет на руках статистики, но очевидно, что старые автомобили значительно менее экологичны и опаснее в эксплуатации (в том числе, для окружающих) чем новые. Очевидно, что тут присутствуют экстерналии – сограждане владельцев старых авто несут потери в виде худшей экологии и более низкого уровня безопасности, – т.е. есть вполне легитимные основания для государственного регулирования.

При этом, от наличия либо отсутствия этого регулирования ярковыраженно выигрывают либо проигрывают разные группы. Людям, достаточно обеспеченным, чтобы покупать авто от 10000 евро и выше, а также людям, которые не могут купить их даже за 3000-4000 евро, выгодно наличие регулирования и запретитительных акцизов, т.к. оно улучшает их среду обитания без каких-либо потерь для них. Людям, которые не могут позволить себе авто за 10000 евро, но могут купить их за 3000-4000 евро, наоборот, может быть выгодна отмена ограничений (если для них наличие автомобиля важнее ухудшения условий жизни).

Читайте также: Проблема не в "евробляхах", проблема в автохламе

По сути, демократическое управление как раз и призвано найти какой-то компромисс между этими группами интересов и придти к тому или иному решению. В этом смысле, как мне кажется, процессы вокруг "евроблях" важны не только для рынка автомобилей, но и для развития эффективного демократического управления в стране.

А на какой вы стороне – за дешёвые авто, или за лучшую экологию и большую безопасность на дорогах?

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел КУХТА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини