MENU

6 причин полюбить цикорий вместо кофе

2113 0

Сегодня без чашечки кофе по утрам мало кто начинает свой день. Напиток любим за приятное ощущение бодрости и отличный аромат.

Кофеин способствует приливу энергии, приводит сосуды в тонус. Большие дозы кофе, наоборот, угнетают психику, делают человека раздражительным и агрессивным.

Читайте также: Сезон чорниці: корисні властивості та смачні поєднання

Но есть люди, которым кофе пить противопоказано. У них может сильно подняться давление, или начнутся проблемы с пищеварением ( кофе повышает кислотность желудка, усиливает выделение желчи). Как же обойтись без любимого напитка?

Можно использовать заменители кофе. Самый известный из них — цикорий. Синие цветки цикория можно встретить и вдоль дорог, в поле, по берегам рек…

Во многих странах его выращивают в промышленных масштабах и готовят на основе цикория напитки и лекарственные препараты.

Напиток из цикория также имеет горьковатый вкус, но он не содержит кофеина, который в больших дозах опасен для здоровья. Зато достоинств у цикория масса.

Цикорий содержит инулин. Это вещество, которое нормализует работу пищеварительной системы и улучшает обмен веществ. Инулин является одним из полимеров фруктозы, не повышающим уровень сахара в крови.

Для людей с лишним весом и сахарным диабетом — это прекрасный напиток.

В состав цикория входят витамины группы В. Они отвечают за прекрасное настроение, энергичность и бодрость, положительно влияют на нервную систему.

Отвар из корней цикория нормализует работу печени, растворяет камни в желчном пузыре.

Цикорий снижает риск воспалительных процессов в желудке и кишечнике. А нормальная микрофлора кишечника — это сильный иммунитет.

В отличие от кофе, цикорий можно пить детям и беременным. Утром этот напиток взбодрит, а вечером — избавит от бессонницы.

Читайте также: Супрун развеяла мифы о вреде завтрака

Цикорий содержит калий, поэтому он поддержит нормальную работу сердечной мышцы, полезен при тахикардии, ишемической болезни сердца, снижает уровень холестерина в крови.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

24apteka


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини