MENU

Кенигштейн: Одессу можна только жалеть, у Харькова нет своей фишки, во Львове тоже не все безоблачно

3485 0

Одесса

Поговорим про наши города.

Возьмем, к примеру, Одессу. Одесса является одним из самых крутых и значимых городов Украины, но при этом отстает от других практически по всем показателям: экономическим, потребительским, социальным, инфраструктурным. Одесский регион крайне беден и изолирован, отчасти из-за полного отсутствия дорог, о которых местные власти никогда не думали и не думают. В Одессе же дороги хоть и есть – но крайне плохи. Город реально засран – кучи мусора, МАФы, обшарпанные стены, ямы, торчащие из всех углов провода. Цинично на фоне всего этого, выглядят проезжающие по улицам "Бентли" – видимо, предмет особого восхищения у алкашей. Тут мне друзья одесситы пишут, мол, "люби Одессу такой, как она есть". А я не хочу. Я хочу любить Одессу такой, какой она могла бы быть, если бы не все эти "крепкие хозяйственники" у власти, которых выбирают тетки и старые хрычи, в то время, как большая часть "прогрессивной интеллигенции" уныло сидит на диване и жалуется на жизнь. Одессу в её сегодняшнем состоянии можно только жалеть.

Читайте также: Казанжи: Да, "одесский патриотизм" – он беспощаден и суров

Или, например, Харьков. Последний раз в Харькове я был несколько лет назад, и вот приехал в этот город опять. Я нигде, ни в одном городе Украины, не видел на улицах столько молодежи. Харьков – это молодежный город, потому что здесь много ВУЗов. Харьков спокойно бы смог ассоциироваться с самым молодежным городом страны. Городом могли бы управлять молодые люди, внедряя самые смелые и яркие решения. Решения, которые шокировали бы остальных, заставляя их задуматься о собственной старческой ущербности. И делать это быстро, поразительно быстро. В городе могли бы быть самые крутые музыкальные и креативные фестивали, самые крутые ночные клубы, самые разнообразные зоны притяжения молодежи со всего мира. Харьков мог бы стать своеобразной меккой для любителей всяких тусовок, драйва, умопомрачительного взрыва эмоций и безудержного веселья. Харьков мог бы стать украинским Амстердамом или Барселоной. Но что происходит сейчас? Ну, чисто. Ну, дороги где-то сделали. Ну парк Горького крутой открыли (парк действительно классный). А что дальше? В чём фишка города?

Читайте также: Харків театральний: засилля російської мови, совок і меншовартість

Или Львов. Львов – прекрасный город. Это город, в котором я родился. И в отличие от остальных городов, Львову нет нужды декларировать собственное стремление в Европу, поскольку он уже давно там. Вернее Европа возвращается во Львов, год за годом воплощая в городе всё самое лучшее, на что способен стык европейского и украинского менталитетов. Поэтому, в тот момент, когда правительством будут наконец реализованы хотя бы базисные шаги по децентрализации, Львов может совсем быстро побежать вперёд – как в контексте создания инфраструктуры предпринимательства, так и в контексте развития высокотехнологических отраслей. Что приведёт к резкому повышению уровня инвестиционной привлекательности города и региона в целом. А это, в свою очередь, запустит активные процессы по внутренней, внутриукраинской бизнес-эмиграции. Уверен, что решившихся на переезд во Львов будет немало. Но помимо наличия жилья и доступного офисного пространства, людей будет интересовать ещё один немаловажный вопрос – социальная интеграция. Процесс укрепления связей между индивидуумами и группами, и дальнейшее их превращение в единую, целостную систему, в которой согласованы и взаимозависимы её части на основе общих целей и интересов. И тут всё пока плохо – "спасибо" местным феодалам, декларирующих себя хозяевами разных индустрий. Местечковость порой просто шокирует.

Вот такие мысли. Не судите строго, писал как думаю. Про Днепр отдельно напишу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини