MENU

Евробляхеры обошли закон за счет честных налогоплательщиков

3921 0

Начнем с цифр. В стране порядка 6 млн легковых автомобилей, из них 3 млн – устаревшие автомобили. Но в параметрах рынка продажа первичных автомобилей сейчас находится на низком уровне. Меньше 100 тыс автомобилей в год, хотя, например, в 2008-м году было продано около 630 тыс автомобилей. Сейчас рынок по продаже первичных автомобилей постепенно восстанавливается и в большей степени это связано со снижением акцизов на импорт новых автомобилей.

Долгое время в Украине действовало лобби, ориентированное на внутренних производителей, которые внутри страны занимались крупноузловой и мелкоузловой сборкой машин. Но в связи с либерализацией импорта, рынок начал оживать, хоть и остался достаточно закрытым для ввоза вторичных автомобилей.

Ставки акцизов на такой импорт находятся на очень высоком уровне. В целом НДС и 10%-ая растаможка – это весьма низкие показатели, если сравнивать их с европейскими. Датчане переплачивают в 3 раза за новый автомобиль. В Австрии тоже высокие ставки налогов.

Украина имеет высокие барьеры ввоза вторичных автомобилей. Кроме высокой ставки на акциз, это еще и требование экологической безопасности, требование к автомобилям евро-5. Этот стандарт практически не меняли, поэтому автомобили старше 8-ми лет не могут быть ввезены в страну официально.

Читайте также: Чому я більше не противник "євроблях"

Нам действительно нужно идти путем либерализации рынка и обеспечить возможности для украинцев получить доступ к автомобилям, которые они могут себе позволить. Поэтому вопрос снижения ставки акциза на ввоз таких автомобилей и снижение экологических требований до евро-4-евро-3 – было бы правильным ходом со стороны государства.

Теперь что касается евробляхеров и того, что происходило. Я являюсь категорическим противником подобного подхода. Во-первых, это мне сильно напоминает требование вкладчиков банков, которые хотели пересчета своих долларовых кредитов по курсу гривни. В цивилизованной стране не может быть ситуации, при которой одни люди нарушают закон, а потом требуют себе преференции, за которые расплачиваются те, кто закон не нарушал.

Евробляхеры обошли закон и фактически в нарушение требования законодательства, использовали автомобили, которые не были растаможены. Да, можно говорить о том, что растаможка весьма дорогое удовольствие, она значительно увеличивает стоимость автомобиля. Но тем не менее закон есть. Если тебя закон не устраивает, и ты хочешь других условий, ты лоббируешь изменения законодательного поля. Нарушение закона недопустимо, а тем более, нарушение закона и требование его изменения постфактум в ущерб или за счет честных налогоплательщиков. Такой способ давления является недопустимым.

Читайте также: Євробляхи мають величезний символізм для нинішньої України – дипломат

Также недопустимым является чрезмерная либерализация рынка за счет значительной минимизации барьеров, снижение налогов на ввоз автомобилей.

Тем более, что дорожная городская инфраструктура и система парковок не предназначена для такого количества машин. В Киеве порядка 1 млн легковых автомобилей и столичная инфраструктура не выдерживает подобной нагрузки. Должен быть баланс. Подобные действия по либерализации должны быть связаны с введением платных дорог, платы за проезд в центр перегруженных город, возможно даже введение платных мостов. Есть еще и ухудшения экологической ситуации, которая в городах вызывает крайнее опасение. Должны быть инструменты, которые вводят требования со строками отказа от использования устаревших автомобилей.

На внутреннем рынке перепродажа вторичных автомобилей находится на высоком уровне. Вторичный рынок в ближайшее время достигнет показателя в 500 тыс автомобилей в год. Это все говорит о том, что будущее за трейд-ином, за развитием внутреннего спроса и за шеренговыми моделями. Это когда автомобилем владеет не один человек, а группы компаний.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрій ДЛІГАЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини