MENU

Откуда черпать вдохновение для любого дела

1890 0

Часто, когда нам необходимо решить какую-либо задачу, наши мылительные и познавательные процессы находятся далеко не в боевой готовности. И тогда приходится затрачивать огромную долю энергии на преодоление сопротивления для того, чтобы что-нибудь получилось.

Но иногда мы находимся в таком состоянии, когда все, что казалось непреодолимым – делаетя легко и радостно, принося удовлетворение и наполненность от проделанной работы. Многие люди это состояние называют вдохновением.

Вдохновение – это состояние наивысшего подъёма, когда познавательные и эмоциональные сферы человека соединены и направлены на решение творческой задачи. Человека в состоянии творческого вдохновения как бы несёт «поток», он не всё понимает в своих действиях, не всегда может сказать, сколько прошло времени с момента начала деятельности.

Для того, чтобы «вызывать» вдохновение – существует несколько способов:

Ритуал. Чтобы «приманить вдохновение», писатель Джозеф Конрад обычно принимал горячую ванну, Людвиг ван Бетховен (говорят) обливался холодной водой, а композитор Брамс начищал ботинки… Ритуал автоматически настраивает на особое состояние психики, которое позволяет подключиться непосредственно к информации, хранящейся в подсознании. А оттуда уже и приходят оригинальные идеи.

Сбор информации. Соберите информацию, которая вам интересна, и начните её обрабатывать. Классифицируйте, думайте, как её практически можно использовать, и т.д. Загрузите мозг нужной темой – и озарение случится на пороге магазина или, как обычно, в душе. Кстати, ровный ненавязчивый фон – лучший для вдохновения. Оно любит пробежки в парках и поезда.

Как можно больше общайтесь, читайте, смотрите – впитывайте мир, чтобы потом вернуть ему что-то гениальное.

Жесткие рамки. Ничто так не воодушевляет, как сознание своего безнадежного положения, говорил Альбер Камю. В критической ситуации организм мобилизует силы. Именно поэтому кому-то удается выучить древнегреческий за одну ночь перед экзаменом, кому-то – придумать гениальную речь перед выходом на сцену. Поставьте себе жесткие рамки: вы шьете платье мечты или не попадаете на вечеринку.

Вера. Не будете верить в успех – автоматически дадите организму пассивную установку. Вашим кредо должно стать «я смогу!».

Выработка рефлекса. Чарльз Диккенс творил, сидя лицом исключительно на север, Эдгар По ставил ноги в холодную воду, Алексей Толстой клал на голову мокрую тряпку... Можете выработать свои «крючки»: заниматься делом на голодный желудок или, наоборот, в кафе, на пледе под вязом или пританцовывая ламбаду.

Пусть вдохновение будет вашим завсегдатаим гостем!

И как сказал П.И. Чайковский: «Вдохновение – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых».

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Irina GERGEL


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини