MENU

Хотите составить конкуренцию Тигипко, Порошенко и Пасенюку? Как проходят аукционы Фонда гарантирования

5218 0

Полтора года назад в Украине разгорелся скандал. Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева поставила в Фонд гарантирования вкладов доверенную Юлию Берещенко. Через нее она надеялась протолкнуть продажу всех активов ста ликвидированных банков через американские площадки Debt Exchange (DebtX) и First Financial Network (FFN).

Уже скоро выяснилось, что DebtX и FFN никакие не американцы, а скорее имеют отношение к главному юристу Администрации президента Алексею Филатову. Обе компании возглавили люди, которые работали в юридической компании, которая принадлежит гражданской жене Филатова.

http://nashigroshi.org/.../rozprodazh-bankivskoho-majna-na-4.../

и

Читайте также: Почему подорожал проезд в метро и сколько лет киевляне буду платить ренту роиссянскому "гостю" Порошенко

https://bihus.info/zamgolovi-ap-filatov-ne-deklarue-civilnu...

и

https://www.slovoidilo.ua/2018/07/13/novyna/polityka/nabu-otrymalo-dostup-telefonu-cyvilnoyi-druzhyny-zastupnyka-hlavy-ap

Но внутри Фонда возникло сопротивление. При поддержку Transparency International, была создана площадка Prozorro.Продажи. Это параллельная с Prozorro площадка, и она заточена не на госзакупки, а на продажу активов. Сегодня более 80% выторга системы дает Фонд гарантирования.

У Prozorro.Продажи есть удобная функция – она показывает полную статистику торгов. Это очень важно, потому что продаются активы банков-банкротов, а купить их может любой желающий. Так что, если вы хотите, можете прикупить себе "мертвых" кредитов Василия Хмельницкого, Олега Бахматюка или Николая Лагуна.

Как и следовало ожидать, выкупают кредиты подешевке. Основная часть банков, которые попали в руки Фонда гарантирования, были вычищены их бывшими владельцами. Так что получить 20% балансовой стоимости кредита считается за удачу. 10% – хуже, но тоже терпимо. Совсем "мертвячину" еще не продают – ее объединят в крупные лоты и выбросят на рынок сильно потом. Кто хотите – дайте хоть рубль, а потом бегайте за должниками в судах.

Еще одна особенность торгов через Prozorro.Продажи – кредиты и недвижимость банков выкупают финансовые компании, названия которых ни о чем не говорят. Кто стоит за ними – неизвестно. Гарантированно, собственные кредиты могут выкупить должники – вместо 100% им придется заплатить 10-20%. Но, судя по рассказам с рынка, также среди покупателей много компаний, которые представляют крупные финансовые группы – например, Сергея Тигипко или Петра Порошенко.

Читайте также: Лещенко: Реформы при Порошенко – это шаг вперед, два назад

Действуют они по модели, которую показал глава ICU Макар Пасенюк на примере долгов "Донецкстали". Выкупают подешевке, потому что кредиты не обслуживаются. А потом – включают админресурс, и за должниками начинают бегать прокуратура и менты, а суды принимают правильные решения. Ибо суды контролирует все тот же Алексей Филатов. Так что схема с DebtX и FFN не сложилась – но ей нашли альтернативу.

Но что позитивно – если хотите, можете составить конкуренцию Тигипко, Порошенко и Пасенюку. Если у вас есть деньги и доступ к админресурсу;-)

Детали процесса – в замечательной аналитике от Finclub:

https://finclub.net/ua/analytics/velykyi-rozprodazh-komu-fond-harantuvannia-viddaie-naibilshi-aktyvy.html

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергій ЛЯМЕЦЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини