MENU

Atlantic Council: Почему международные СМИ продолжают повторять пропаганду Кремля об Украине?

1957 0

Когда два члена сборной Хорватии на Чемпионате мира записали девятисекундное видео, где заявили, что посвящают свою победу над российской командой Украине, они сопроводили свою речь патриотическим лозунгом «Слава Украине!». Как бывшие игроки киевского «Динамо» они, похоже, считали, что посылают своим украинским друзьям пусть немного дерзкое, но, по сути, безобидное послание. Однако миллионам ужаснувшихся зрителей в России ролик отнюдь не показался безобидным. Для них это стало сильным оскорбление национальных чувств, эхом нацистской эпохи.

Такая исторически неверная интерпретация фразы «Слава Украине» полностью соответствует предпочтениям современной России, которая рассматривает все украинское через узкую и искажающую призму украинского движения за независимость после Второй мировой войны. Согласно этой ошибочной логике, «Слава Украине» является фашистской фразой, поскольку ее использовали лидеры повстанческой армии времен Второй мировой, которая вначале войны частично сформировала стратегический союз с нападающими немцами, прежде чем сражаться против нацистов и Советов в ее оставшееся время.

Украинский национализм является темой пропагандистской кремлевской кампании, направленной на оправдание оккупации Крыма и Восточной Украины, в которой все украинские патриоты изображаются как коллективная реинкарнация гитлеровских полчищ. Действительно, с советских времен предпочтительный пропагандистский ответ на движение за независимость Украины всегда заключался в том, чтобы называть украинских патриотов фашистами, и фразу «Слава Украине» версией «Хайль Гитлер».

Читайте также: 5:4 в пользу Кремля. Главный результат ЧМ-2018

Такая интерпретация фразы никогда не было исторически верной, однако в последние годы она доходит до абсурда. Выражение «Слава Украине» далеко не является продуктом Второй мировой войны и возникло задолго до 1940-х годов. Эта фраза уходит корнями в национально-освободительное движение начала двадцатого века в Украине и с энтузиазмом воспринималась различными воинскими формированиями во время неудачной попытки формирования государственности, в результате которой в хаотических последствиях большевистской революции возникло несколько недолговечных украинских республик. С тех пор она стала расхожей, завоевывая популярность в особо интенсивные исторические периоды национального строительства, такие как годы перестройки и Революция достоинства 2013-2014 гг. Сегодня «Слава Украине» - абсолютно нейтральный патриотический рефрен, используемый всеми от национальных политиков и знаменитостей до международных представителей и дипломатов. В этом смысле он сопоставим с «Виве-ла-Франс» или «Боже, храни Америку».

Единственными людьми, которые по-прежнему могут быть шокированы или оскорблены этой фразой, являются те, кто считает независимость Украины формой опасного экстремизма. Это объясняет вирулентность реакции России на видеоролик чемпионата Хорватии, но также вызывает серьезные вопросы по поводу того, в каком свете международные СМИ подали это событие.

Многие репортажи зарубежной прессы без всякого критического осмысления повторили вводящие в заблуждение кремлевские характеристики фразы «Слава Украине» как антироссийского националистического лозунга с истоками в фашистском движении ХХ века. Это должно стать призывом пробудиться ко всем тем, кто считает, что российская дезинформация теряет способность обманывать. Международная осведомленность о тактике «гибридной войны» Кремля растет стремительными темпами с 2014 года, но когда дело касается освещения в СМИ событий в Украине, часто по-прежнему используются нарративы Москвы.

Читайте также: Radio Free Europe: Pussy Riot взяли на себя ответственность за вторжение на поле во время финала чемпионата мира

Самым ярким примером этой тенденции стал тон одной из независимых британских газет, опубликовавшей репортаж о скандале с видеороликом хорватов, в котором было так много кремлевских клише, что, возможно, он был одобрен редакцией «Russia Today». Пожалуй, самым впечатляющим сравнением было описание «Слава Украине» как «фразы, которая продолжает раскручиваться антироссийскими украинскими националистами после майдановского переворота 2014 года». Ежедневная британская газета The Sun объяснила, что «Слава Украине», это «лозунг украинской армии и националистическое высказывание, используемое в пику российским претензиям на территорию Украины». Между тем, агентство Bloomberg привело мнение, повторяющее ложные российские утверждения о происхождении фразы во время Второй мировой войны: «Это традиционное приветствие украинских националистов и впервые появилось в среде сторонников сепаратиста времен Второй мировой войны Степана Бандеры». Тот факт, что эти случайные характеристики полностью отражают официальные российские версии, является показателем неформального влияния, которое Москва продолжает оказывать на международное восприятие Украины.

И в этом, безусловно, нет ничего нового. С момента распада Советского Союза международные средства массовой информации, пишущие  о Украине, страдали от серьезной предвзятости из-за широко распространенной привычки полагаться на московских корреспондентов. Учитывая тот факт, что в настоящее время страны вовлечены в необъявленную войну, негативное влияние международных журналистов, аккредитованных российским государством, очевидно. Тем не менее, практика сохраняется и продолжает давать предсказуемые неудовлетворительные результаты.

Читайте также: Чемпіонат ганьби скінчився, але ганьба триває

Низкий международный профиль Украины и небольшое академическое наследие также не способствуют улучшению положения дел. Слишком часто это заставляет тех, кто интересуется страной, искать информацию в русоцентричных источниках, которые, скорее всего, усиливают давние стереотипы, чем предлагают какое-либо подлинное понимание специфики постсоветского опыта Украины. Пока Украина не станет более доступной для англоязычной аудитории, это останется в силе. В конце концов, загруженные журналисты и международные исследователи вряд ли виноваты в отсутствии навыков владения украинским языком и нужных местных знаний, необходимых для понимания запутанного прошлого и запутанного настоящего страны.

В то время как четыре года информационной войны Кремля явно не убедили представителей международной  прессы дважды подумать, прежде чем описывать  происходящее в Украине на основании мнения России, этот опыт, по крайней мере, дал украинцам понимание необходимости уметь давать отпор. Посольство Украины в Лондоне приняло участие в кампании в соцсетях, чтобы донести свои возражения против вводящего в заблуждение освещения видео «Слава Украине» в британской прессе. Результатом стали ряд поправок, появившиеся в течение нескольких часов. Основанные на фактах жалобы на такие вещи, как неверные карты, показывающие Крым как часть России, также улучшают ситуацию в последние месяцы.

Теперь ответственность за то, как защищаются интересы Украины на полях информационной битвы, лежит на ней  самой. Украинские официальные лица и активисты должны использовать появление российских пропагандистских сюжетов в международных СМИ как возможность информировать и просвещать мировое сообщество об откровенной лжи. Неоднозначный международный имидж Украины сделал ее уникально уязвимой в 2014 году для российской информационной войны.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Atlantic Council

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини