MENU

Экономический приоритет. Крупный или малый бизнес?

2276 0

Как известно, у любой ситуации всегда есть положительная и отрицательная сторона. Интересно рассмотреть данную закономерность на примере экономической политики Венгрии.

Десять лет назад в Венгрии сделали ставку не на развитие и поддержку местного бизнеса, а на создание комфортной работы для транснациональных корпораций (ТНК), см. на графике исследование KPMG "Поддержка крупных предприятий" (2016), согласно которому в период 2007-2013 гг. около две трети государственной поддержки (66%) адресовались иностранным ТНК. 

Для примера, в Польше этот показатель 9%, а в Германии 20%. 

Читайте также: Сюрпризы налоговой реформы

По данным K-Monitor, правительство Орбана за 10 лет потратило около 1 млрд. евро на поддержку ТНК.

Транснациональные корпорации в Венгрии получали не только финансовую помощь, но и налоговые льготы. 

Официально в стране самая низкая налоговая ставка корпоративного налога в ЕС – 9 процентов, а с учетом существующих вычетов и преференций эффективная ставка налога приближается к 5 процентам, что вплотную приближает страну к статусу низконалоговой юрисдикции. 



Спустя 10 лет такой экономической политики, динамичное создание рабочих мест привело к том, что экономика Венгрии испытывает нехватку рабочих рук, и это, как вы поняли положительная сторона данной истории.

Обратная же сторона, заключается в том, что стратегически, подобная политика подводит страну под внешнее влияние через экономические рычаги (ТНК уже могут диктовать свои условия) ослабляя тем самым экономическую безопасность. 

Читайте также: Сегодня Венгрия является угрозой массового оттока активных украинцев

При этом крупный капитал может в какой то момент перетечь на другую площадку, где откроются ещё более выгодные условия. 

Так же существенно снижается способность экономики противостоять кризисам, т.к. резкое падение или уход крупных компаний, как разрушение «свай» на которых держится экономика, всегда более критичен и ощутим, чем проседание массивного широкого фундамента, состоящего из малого и среднего бизнеса.

Выход – создать условия и сбалансировать рост как транснациональных корпораций, так и малых и средних компаний. 

Да, процесс этот будет происходить дольше, но итоговый результат будет намного более качественный, как в плане роста экономики (прибыль на рынке будут распределяться больше в горизонтали и потребление конечных товаров и услуг будет расти быстрее), так и в плане повышения экономической безопасности государства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Андрій ГАРНАТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини