MENU

ЕС ускоряет процедуры конфискации преступных активов

1447 0

По данным Europol, за период 2010-2014 гг. 2,2% или 2,4 млрд. евро потенциально преступных доходов были заморожены и только половина из них (1,1%) впоследствии окончательно конфискованы на уровне ЕС. 

Неделю назад Парламент ЕС принял проект новых правил, которые дадут возможность быстрее замораживать и конфисковать активы, полученные незаконным путем:

– межгосударственные запросы на замораживание активов будут выполняться в течении 45 дней, а по ускоренной процедуре – в течений 4 дней с момента получения запроса

Читайте также: Суд Нидерландов арестовал активы Газпрома по требованию Нафтогаза

– международные запросы на замораживание должны выполняться с той же скоростью и приоритетом, что и национальные

– с целью ускорения процедур будет проведена стандартизация международных запросов

– расширение сферы применения процедуры замораживания активов: на активы лиц связанных с преступником или до решения суда, например, в случае бегства подозреваемого

– установлен приоритет распределения конфискованных активов - первая очередь это жертвы преступника.

В Украине соответствующее агенство (АРМА), с момента принятия профильного Закона № 772-VIII от 10.11.2015 года (26 месяцев!), так и не смогло запустить Единый государственный реестр активов, на которые наложен арест.

Читайте также: Из-за санкций США у российского олигарха оказались заморожены активы на $2 млрд

А сумма арестованных активов за 2017 год вообще не озвучивается (годовой отчет лишь содержит ссылки на суммы договоров управления – 10 млн. дол. США и поступление на счета Агенства – 2,5 млн. грн.).

С учетом провального "Отчета о взаимной оценке Украины-2017" MONEYVAL в сфере борьбы с отмыванием грязных денег, участие в офшорных скандалах (Панамские, Райские бумаги), а также глобального отставания страны в сфере внедрения процедур налоговой прозрачности (Асtion Plan on BEPS) Украина становиться реальным претендентом на включение/возврат в Черные списки FATF, EU и OECD.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Слава ЧЕРКАШИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини