MENU

Вопросы-индикаторы для кандидатов в президенты

1053 0

Ресурсная база коррупции и выборы

Уверен, что все кандидаты в президенты будут использовать антикоррупционную риторику, которую можно будет свести к 3-м "офигенчикам": я – офигенный кандидат, когда я и моя офигенная команда придет к власти, то будет все офигенно.

Поэтому очень важно задавать им вопросы-индикаторы, чтобы понять, будет ли уменьшана коррупция или нет.

Читайте также: Ритуальные танцы вокруг избрания нового состава ЦВК начинают уже смешить – политолог

Эти вопросы должны касаться конкретных инструментов посужению ресурсной базы коррупционеров, т.е. ограничение или сужение источников генерирования кеша, который потом коррумпирует власть, медиа, гражданское общество.

У меня в этом перечне следующие (первоочередные) пункты:

1) приватизация госпредприятий. Максимум – всех, минимум – почти всех и миноритарные пакеты международным компаниям некоторых (например, продать 25% Нафтогаза норвежскому Статоилу);

2) реформа энергетики: отмена Роттердама, отмена завыешнной цены на "зеленую" э/э,разрешение импорта э/э и т.п.

3) Ограничение полномочий силовиков в их давлении на бизнес (т.е. СБУ не сможет решать, кому можно экспортировать грецкий орех, а кому – нет).

4) бан на "поддержку отечественного производителя" в любом его виде.

Можно еще накидать, но я пока для себя ограничусь на этих (при чем первое, наверное, самое глобальное). Без ограничения ресурсной базы вообще не очем говорить. Поскольку, даже если придут честные и моральные, то их либо подкупят, либо организуют такую травлю, что удержаться у власти будет сложно и мы получим очередной реванш.

Читайте также: Без управляемого ЦВК и мощного админресурса Порошенко не пойдет на выборы, а будет тайно готовиться к эвакуации, – политолог

Вот, например, почему стала возможна успешная борьба евроблях? По большому счету, из-за существенного сужения ресурсной базы автомобильной мафии из-за кризисов 2008 и 2014 гг. Просто у Святаша, Васадзе и ко банально нет столько кеша для коррумпирования политиков, СМИ, гражданского общества.

Максимум на что они сподобились, так это на сообщество в ФБ бляхам.нет, у которого жалкие 3 тыс. фолловеров (у Авто Евро силы их 104 тис.).

Были бы у них бабки как в середине 00-х (когда, собственно, они и протянули свои драконовские ограничения на импорт), то никакие бы протесты не помогли.

Полиция всех бы скрутила и посадила (кстати, пикантный факт: мне тут слили инфо, что до 30% патрульных Киева на гражданке гоняет на бляхах).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Теlegram

Микола МАЛУХА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини