MENU

Daily Mail: Жертва "Новичка" Дон Стёрджесс умерла после того, как побрызгала себе на оба запястья из парфюмерного флакона

2145 0

Жертва «Новичка» Дон Стёрджесс умерла после того, как побрызгала себе на оба запястья духами, к которым было подмешано нервно-паралитическое вещество; эту информацию раскрыл ее бойфренд, тоже подвергшийся воздействию смертоносного яда.

Чарли Роули, находящийся больнице в критическом, но стабильном состоянии, рассказал об этом своему брату во время эмоционального телефонного разговора. Пару нашли без сознания 30 июня в квартире Роули, в городе Эймсбери.

Считается, что они случайно нашли «Новичок» из той же партии, которая использовалась для покушения на жизнь российского двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в соседнем городе Солсбери в марте.

45-летний Чарли не может пока вспомнить, где именно он и его подруга нашли флакон с духами, но, как предполагается, это было неподалеку от центра Солсбери, вблизи того места, где отец и дочь Скрипаль почувствовали себя дурно.

44-летняя Дон Стёрджесс, мать троих детей,  скончалась 8 июля. Полиция признала, что она подвергалась воздействию гораздо большей дозы яда, чем 66 летний Сергей Скрипаль и его 33-летняя дочь.

Мэтью Роули, брат Чарли, проживающий в городе Уорминстер, рассказал MailOnline: «Мой брат сказал мне, что помнит, что Дон побрызгала духами себе на оба запястья».

Читайте также: Пару слов о российской шпионке Маше Бутиной

«Он мало что помнит о том, что случилось после этого, но эта конкретная подробность засела у него в голове».

Он также упомянул, что смутно припоминает, что у духов был странный запах типа аммиачного.

«Мы пока не знаем, имел ли он прямой контакт с нервно-паралитическим веществом, который, похоже, был у Дон, или это произошло после того, как он к ней прикоснулся».

«На данный момент он все еще чувствует себя очень плохо, он пока не выкарабкался.

Я спросил его, где они с Дон подобрали флакон. В Элизабет-Гарденз или еще где-то в Солсбери? Но он просто пока не может вспомнить.

Его память пострадала от всего этого, но с каждым днем он начинает припоминать больше».

На прошлой неделе в квартире Чарли, которая находится в  семи милях к северу от Солсбери,  британская полиция обнаружила небольшую бутылочку, в которой, по мнению правоохранителей, находится «Новичок».

Офицеры оцепили участок Солсбери, где, по их мнению, пара нашла флакон.

47-летний Мэтью Роули рассказал, что его младший брат «вне себя от горя» из-за потери Дон.

По его словам, Чарли во время телефонного разговора был в ярости и повторял: «Они убили мою подругу, они убили мою подругу».

Читайте также: Отравленный "Новичком" мужчина дал первые показания полиции

«Чарли медленно выздоравливает, он находится в сознании и способен изъясняться, но пока только короткими фразами».

Согласно сообщениям сотрудников службы безопасности США, полиция восстановила полученные с камер наблюдения изображения персон – членов группы, руководимой Кремлем, которая случайно убила Дон.

Полиция не сообщает, идентифицировала ли она подозреваемых, которые, как предполагается, являются сотрудниками ГРУ - российской военной разведки, в которой Скрипаль прослужил около 15 лет.

Сергей Скрипаль, его дочь, а также сержант Ник Бэйли – полицейский из Уилтшира, чудом выжили после того, как побывали на грани смерти.

Все трое проходили лечение в больнице Солсбери, где сейчас находится Чарли.

Наличие парфюмерного флакона может подтвердить гипотезу о том, что к покушению на Сергея и Юлию Скрипаль 4 марта, в котором предположительно участвовало до шести человек, была причастна некая женщина.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини