MENU

Чем наши денежные сограждане напоминают австралийских аборигенов

3535 0

У популярных сегодня Аджемоглу и Робинсона прочитал об одном эксперименте. Ученые, изучавшие быт австралийских аборигенов, заметили, как много времени уходит у них на то, чтобы срубить каменным топором дерево. Остатка суток едва хватает на сон.

Вот и решили проверить гипотезу о том, что древний человек стал окультуриваться, когда у него появилось время, свободное от добывания пищи и сна. А свободное время появилось тогда, когда появились высокопроизводительные орудия труда, то есть вместо каменного топора – металлический.

Читайте такєе: 10 тез про модернізацію України

А потому выдали аборигену острый стальной топор. Австралиец быстро его освоил и уяснил все преимущества, и дерево, с которым мучился до того двое суток, срубил за час.

А потом лег в тенек и все освободившееся за счет передовой технологии время – проспал. Ибо не было у него мотивации заниматься ни культурой, ни прогрессом.

Читайте также: Никакие "Гиперлупы" и "Уберы" здесь не приживутся

Мне это напомнило нас самих. А еще больше наших денежных сограждан, для которых, сколько миллиардов не отхватил, все мало. Но вот ни амбиций, ни стимула вложить деньги в инновации, как Маск или Цукерберг, – нет. В ментальность не заложены, что ли.

Все удовольствие, как у того аборигена, – срубить бабла и в спячку под пальмами тропических островов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Евгений ЯКУНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини