MENU

Обзор того, что произошло в бурной американской политической жизни

2333 0

Этот текст будет заменителем традиционного еженедельного обзора событий в США. Досрочным, поскольку неделя еще не закончилась. С другой стороны, все, заслуживающее внимания, что могло произойти на этой неделе, вероятно, уже произошло. Впрочем, времена такие, что загадывать тяжело. 

Но с третьей стороны я ухожу в отпуск. Работы много, даже летом, поэтому отдохнуть не очень получается, и выкроить время даже для короткого отдыха сложно, однако на ближайшие 12 дней я беру тайм-аут и хочу провести их с семьей, не занимаясь ни работой, ни отслеживанием новостей, от которых тоже хочется немного передохнуть.

Поэтому решил написать обзор того, что произошло в бурной американской политической жизни в четверг. Потому что этот единственный день хорошо отражает, что происходит в стране, находящейся всю неделю в состоянии, которое, может быть, еще не шок, но что-то очень близкое к нему.

– С утра пораньше, в 6:30, президент протвитил: «Саммит с Россией имел большой успех, но только не у реальных врагов народа, Fake News СМИ. Я с нетерпением ожидаю нашей второй встречи, чтобы мы могли приступить к реализации некоторых из осаждавшихся вопросов, включая прекращение терроризма, безопасность Израиля, нераспространение ядерного оружия, кибератаки, торговлю, Украину, мир на Ближнем Востоке, Северную Корею и многое другое. Есть много ответов, некоторые найти легко, а некоторые трудно, на эти проблемы ... но они ВСЕ могут быть решены!»

– Пока все телеканалы (кроме Fox) и их ведущие приходили в своих утренних и дневных эфирах в себя после этой новости, твит Трампа материализовался. Днем все телеканалы (и даже Fox) показывали в прямом эфире беседу корреспондента NBC Андреи Митчел с директором Национальной разведки Дэном Коатсом на проходящем в Аспене (Колорадо) форуме безопасности. Митчел расспрашивала Коатса о саммите в Хельсинки, о том знает ли он, о чем говорили Трамп и Путин наедине (не знает), о том нормален ли такой формат саммита (это не его компетенция, но если бы его спросили, он бы организовал саммит по-другому), о том, возможно ли достижение ядерного разоружения Северной Кореи (хотелось бы надеяться, но до этого далеко, и нужно выработать механизмы тщательной проверки), о кибербезопасности (Россия представляет собой постоянную и наибольшую угрозу в этой области). И вот, по ходу этой беседы Митчел получила сообщение, которое зачитала.

Пресс-секретарь Белого Дома Сара Хакаби-Сандерс сообщила в Твиттере, что Трамп хочет встретиться с Путиным в Белом Доме осенью и поручил советнику по национальной безопасности Болтону подготовить этот визит вместе с российскими коллегами. Нужно было видеть реакцию Коатса.

Сказать, что он опешил, это ничего не сказать. После чего подтвердил, что слышит об этом впервые и ничего о подобных планах не знал.

Читайте также: Путин крепко ухватил Трампа за причинное место

– Газета Вашингтон Пост сообщила в четверг вечером со ссылкой на конфиденциальные источники в Белом Доме, что Трамп и его ближайшее окружение были очень недовольны тем, как Дэн Коатс отвечал на вопросы Андреи Митчел и его реакцией на сообщение о приглашении Путина в Белый Дом.

– Bloomberg сообщил со ссылкой на два своих источника в Москве, что на закрытой части встречи с теми, кто в России называется дипломатами (не могу найти подходящее слово, чтобы обозначить настоящий род занятий этих людей), Путин сказал, что предложил Трампу провести референдумы в лугандонии о том, хотят ли днр и лнр находиться в составе Украины или же стать «независимыми государствами». Далее Путин сказал, что Трамп обещал подумать над его предложением.

– В течение трех дней в США возмущались тем, что в Хельсинки Трамп назвал «потрясающим» предложение Путина о том, что американские следователи могли бы допросить тех, кто их интересует в России, если США выдадут России для следственных действий людей, которых Россия обвиняет в «соучастии в преступлениях» Сергея Магнитского. Среди тех, кого требовала выдать Россия – бывший посол США в России Майкл Макфол.

Несмотря на массовые возмущения в стране словами Трампа и циничностью предложения Путина, в среду пресс-секретарь Белого Дома Хакаби-Сандерс сказала, что «президент обдумывает предложение Путина и будет совещаться со своей командой». В четверг по предложению лидера демократов в Сенате Чака Шумера Сенат в течение трех минут принял единогласно (!) очень резкую резолюцию, признающую невозможным «выдачу России по требованию режима Путина» бывших американских дипломатов, военных и сотрудников спецслужб. И хотя резолюция Сената не имеет силы закона и не является обязывающей, Белый Дом отступил. Его пресс-служба сообщила в четверг, что президент, который еще в понедельник говорил о том, что предложение Путина «потрясающее», считает это предложение «не подходящим».

– В четверг на заседании комитета по разведке Палаты Представителей демократы внесли предложение вызвать повесткой на слушания в комитете переводчицу Госдепартамента Марину Гросс, участвовавшую во встрече Трамп-Путин один на один и потребовать предоставить все записи, которые она вела во время встречи.

Результаты голосования в комитете были ожидаемы и прогнозируемы: республиканское большинство единогласно проголосовало «против», демократическое меньшинство единогласно проголосовало «за», предложение не было принято.

– Комитет по международным отношениям Сената вызвал на слушания в среду на следующей неделе госсекретаря Помпео. Изначально его собирались расспросить о том, что происходит с Северной Кореей, теперь решили поговорить с ним и о саммите в Хельсинки. К сожалению комитет (его республиканское большинство) решил, что слушания будут открытыми. Поэтому вряд ли мы что-нибудь узнаем существенное. Помпео может отказываться отвечать на вопросы, ссылаясь на невозможность делать это на открытых, транслируемых по телевидению слушаниях.

– Телеканал MSNBC сообщил, что стало известно, что деятель республиканской партии Пол Эриксон, находившийся в связи с арестованной в прошлое воскресенье ФБР и обвиняемой в работе в качестве российского агента Марии Бутиной, лоббировал назначение в январе 2017 года Кэйтлин Макфарланд на должность зам. советника по национальной безопасности. Назначение Макфарланд получила.

В декабре 2016 года она, будучи одним из главных менеджеров переходной команды Трампа была в курсе всех контактов Флинна с российским послом Кисляком и одобряла их (что следует из их электронной переписки, ранее «утекшей» из комиссий Конгресса). После увольнения Флинна Макфарланд ушла в отставку. Трамп дважды пытался назначить ее послом в Сингапуре. В первый раз Сенат вернул представление президенту, требуя разъяснения по поводу ее ложных показаний о том, что ей не было известно о контактах Флинна с российским послом. Во второй раз она сама сняла свою кандидатуру, видя, что Сенат ее не утвердит.

– Телеканал CBS опубликовал в четверг результаты опроса об отношении американцев к саммиту Трамп-Путин и его результатам. 

55% американцев не одобряют то, как вел себя Трамп на саммите. Однако 68% республиканцев наоборот, одобряют то, как президент провел этот саммит. Лишь 21% республиканцев неодобрительно относятся к его итогам. 

83% демократов не одобряют то, как вел себя Трамп и итоги саммита. Неодобрительно относятся к поведению президента и итогам саммита 53% независимых (непартийных) американцев (именно таких в стране большинство).
Выводу американских разведслужб о том, что Россия вмешалась в выборы в 2016 году доверяют 70% американцев, 89% демократов, 51% республиканцев и 67% независимых. 42% республиканцев не доверяют выводам разведки.
61% американцев опасаются нового вмешательства России в выборы в этом году.

– Согласно опросу NBC лишь 10% республиканцев считают Россию непосредственной угрозой Соединенным Штатам. В то же время непосредственной угрозой считают Россию 47% демократов. Уровень восприятия России как угрозы республиканцами практически в точности коррелирует с уровнем неодобрения Трампа в республиканской партии.

Уровень его поддержки внутри партии колеблется в пределах 87%-90%. Соответственно, не одобряют его деятельность 10%-13% республиканцев. Видимо, они же преимущественно и считают Россию угрозой.

– Газеты сообщили, что гольф-клуб Трампа, в котором президент и вся американская делегация провели предыдущие выходные в Шотландии, выставил администрации США счет за это на $77 тысяч. А также, что в течение 2017 году секретная служба расходовала на охрану двух сыновей президента Дональда-младшего и Эрика во время и поездок за границу, где они занимались семейным бизнесом в среднем $250 тысяч в месяц бюджетных денег.

– А завершить этот обзор я бы хотел выдержками из статьи знаменитого американского журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Томаса Фридмана, опубликованной газетой Нью-Йорк Таймс во вторник 17 июля. Она объясняет многое из того, что происходит в стране. Возможно, это плохо видно многим, кто находится вдали от Америки, в особенности тем, кто по каким-то неведомым причинам свято верит в республиканскую партию, что бы она ни делала и кого бы ни приводила к власти, просто не представляя себе, что стало с этой партией сегодня.

Итак, Томас Фридлман:«Если ваш щенок наделает на вашем ковре, вы крикните «Плохая собака», есть хороший шанс, что уши у этого щенка поникнут, его голова наклонится, и он может даже захныкать. Другими словами, даже щенок стыдится, когда его поймают на чем-то нехорошем. Это не относится к Дональду Трампу. День за днем он доказывает нам, что у него нет стыда. У нас никогда не было президента без стыда – и это стало огромным источником власти для него и неприятностей для нас.

То, что делает Трампа еще более сильным и проблематичным для нас, заключается в том, что этот президент без стыда сочетается у нас с бесхребетной партией и новостной сетью без какой-либо честности – за исключением нескольких реальных (нормальных) журналистов в Fox News, таких как выдающийся Крис Уоллес.

Когда президент без стыда поддерживается бесхребетной партией и бесчестной новостной сетью, у вас есть две большие проблемы.

Во-первых, нет никого внутри его партии или базы, которая будет устойчиво ограждать Трампа от самого себя и от того, чтобы делать то, что ему нравится. Республиканская партия полностью сбилась с пути. Не обманывайте себя отношении G.O.P. тем, что ее сенаторы осудили в последнюю секунду то, как Трамп раболепствует перед Владимиром Путиным в Хельсинки и отмежевывается от наших разведслужб.

До тех пор, пока Конгресс, возглавляемый республиканской партией, не примет законодательство, которое защищает специального прокурора Роберта Мюллера от увольнения Трампом или не введет в действие конкретные, более глубокие санкции в отношении России, если она когда-либо снова будет поймана, пытаясь вмешаться в наши выборы, или не затребует налоговые декларации Трампа или стенограмму его личной беседы с Путиным, продолжавшейся два часа и 10 минут - все это просто разговоры, чтобы покрыть республиканскую партию.

Пусть республиканцы в Конгрессе сделают что-то существенное и конкретное, что покажет, что они любят нашу страну больше, чем они боятся избирательную базу Трампа, и тогда я поверю их словам.

Я не могу сказать лучше, чем Майкл Герсон, бывший спичрайтер Джорджа Буша-младшего, в понедельник в Washington Post: «Большая часть G.O.P. принижает угрозу российской агрессии. И это активно подрывает расследование этой агрессии. Те, кто являются политическими инструментами Трампа, стали полезными идиотами Путина. Партия национальной силы стала препятствием для эффективной защиты страны».

Читайте также: Расчеты Кремля на "нашего Трампушку" были заблуждением

G.O.P. потеряла свой путь, потому что в течение многих лет она продавала себя кому угодно, кто мог бы удерживать ее у власти, и теперь это Трамп и его база. И база Трампа на самом деле ненавидит людей, которые ненавидят Трампа, то есть либералов, которые, как они думают, смотрят свысока на тех, кто принадлежит к этой базе больше, чем сама эта база заботятся о Трампе. Речь идет о культуре, а не политике, а культура не меняется с новостным циклом. И бизнес-модель не меняется, а бизнес-модель Fox News – это подкармливать эту культурную войну, позволяя многим своим комментаторам быть попугаями Трампа.

Тот факт, что партия Трампа и его новостная сеть всегда ищут способы оправдать его, предоставили Трампа невиданную свободу. Он может фактически отрицать, что он сказал то, что было записано, – как, например, его разгромные комментарии о британском премьер-министре. Он может встать по одну сторону любой проблемы (например, уничтожить ключевых союзников НАТО, чтобы удовлетворить свою базу), но, когда он получает сдачу, тут же берет другую сторону (заявляет о любви к атлантическому альянсу). И он может заявить, что он действительно хотел спросить, почему Россия «не будет» вмешиваться в наши выборы, а не почему «будет», как он это сказал. 

«Эй, дайте ему покой, – говорят сторонники Трампа, – есть способ его безумия». И это правда. То, что они не признают, заключается в том, что существует огромное безумие к методу Трампа. И тогда, есть только его безумное безумие – идеи, которые он держит, которые являются неосведомленными импульсами кишки, которые не имеют никакого отношения к науке, математике или истории.

Единственный способ изменить эту ситуацию – не надеяться, что президенту станет стыдно или что нынешняя версия G.O.P. восстановит хоть какой-то свой хребет. Единственный способ изменить эту ситуацию, – это если демократы выигрывают промежуточные выборы в Палату Представителей, Сенат или в обе палаты.

Только имея дело с поражением этой версии G.O.P. на выборах, в среднесрочной перспективе мы, возможно, снова получим здоровую консервативную партию (которая нам нужна) и сдержим власть Трампа.

Все остальное – это просто слова – и слова без власти ничего не меняют». Статья большая. Я перевел только выдержки. Но суть происходящего они описывают исчерпывающе верно.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем желаю здоровья, хороших выходных, хорошего лета. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь АЙЗЕНБЕРГ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини