MENU

Фрукты и овощи в рационе питания ребенка

2209 0

Все мы знаем, насколько важно ежедневно употреблять фрукты и овощи. Но как мотивировать детей есть больше этих продуктов?

Советы для родителей:

Предоставьте фрукты и овощи в качестве закусок. Храните фрукты на виду в холодильнике или в вазе на столе в помытом и порезанном виде.

Балуйте членов своей семьи разнообразными свежими салатами. Для облегчения приготовления ужина, вы можете приобрести предварительно промытый и упакованный микс-салат в продуктовом магазине. Научите своего ребенка, какие ингредиенты подходят для салата, как его приготовить дома и заказать в ресторане.

Попробуйте приготовить вегетарианские рецепты спагетти, лазаньи, пиццы или других блюд, используя овощи вместо мяса.

Читайте также: Чому варто замінити червоне м'ясо в раціоні

Включите по крайней мере один листовой зеленый или желтый овощ для витамина А в ежедневный рацион питания своего ребенка, например,  шпинат, брокколи, сквош, зелень или морковь.

Старайтесь потреблять ежедневно по крайней мере один фрукт или овощ, богатый витамином С, такой как апельсин, грейпфрут, клубника, дыня, помидоры и брокколи.

Сделайте фрукты или овощи неотъемлемой частью каждого полноценного приема пищи или перекуса. Например, вы можете положить фрукты сверху на зерновые крекеры, добавить микс-салат к обеду вашего ребенка, использовать овощи для послеобеденных закусок и т.д.

Будьте образцом для подражания для своего ребенка – ешьте больше фруктов и овощей.

Что еще вы можете сделать:

Узнайте, какое количество пищи из всех пяти групп продуктов должен ежедневно съедать ваш ребенок, и убедитесь, что он получает рекомендуемое количество фруктов и овощей.

Отправляйтесь в магазин или на рынок, чтобы купить только свежие фрукты и овощи. Всегда покупайте впрок, чтобы всегда иметь под рукой здоровый перекус в виде яблока или апельсина.

Избегайте покупки высококалорийных продуктов, таких как чипсы, печенье и конфеты – ребенок может реже просить вас о сладком, если привыкнет, что его нет в вашем доме.

Ограничьте или устраните пакетированные фруктовые нектары и соки из рациона питания ребенка. Если вы даете ребенку сок, убедитесь что это 100% сок без добавления лишнего сахара.

Садитесь за обеденный стол всей семьей, когда это возможно. Исследования показывают, что дети едят больше овощей и фруктов и меньше жареных продуктов и сладких напитков, когда они едят со всей семьей.

Читайте также: Опасно для сердца: 5 самых вредных продуктов

Выбирая продукты, способствующие укреплению здоровья, вы можете установить хорошие пищевые привычки у своего ребенка, которые останутся с ним на всю жизнь!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Комментарии.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини