MENU

Внешние угрозы могут обрушить бизнес Ахметова – эксперт

2164 0

Итак, почему, что случилось? Во-первых, отмечу тот факт, что во всем мире объем выпуска промышленных товаров очень близок к насыщению (особенно Китай фактически сломал мировой рынок промышленности, т.к. за последние 25 лет насытил своей продукцией и товарами практически все рынки). И сколько бы наши власти ни девальвировали гривну, чтобы обеспечить конкурентоспособность продукции украинских металлургов, но если нет на неё спроса – то все эти потуги будут совершенно напрасными.

Читайте также:  Обывателя обирают до нитки – и спешно выводят деньги

Во-вторых, ущерб украинских металлургов только от введения США пошлины на металл составит более 100 млн. долларов (напомню, в марте этого 2018 года американский Президент Дональд Трамп ввел антидемпинговую пошлину в 25% на импорт стали и металлопродукции из целого ряда стран, включая Украину). И этот мощный удар примут на себя в первую голову «Метинвест» и «Интерпайп».

В-третьих, решили не отставать от американских властей и руководители Евросоюза, поэтому 11 видов украинской металлопродукции (от горячекатанных листов до газопроводных труб) также теперь попали под действие защитных мер ЕС. И эти драконовские меры европейские коллеги ввели против Украины тогда, когда экспорт украинского металлопроката и так в прошлом 2017 году без новых пошлин сократился аж на 17,6% или на 3,12 млн. тонн. Всего же у нас было произведено 18,44 млн. тонн металлопроката (86% от аналогичного периода 2016 года), из которых экспортировано 79,1%, или 14,59 млн. тонн.

Читайте также: Перепутье атомной энергетики Украины: можно ли отказаться от АЭС?

В-четвертых, во всем мире продолжает расти внутреннее потребление услуг, что заметно влияет на структуру всей мировой экономики. И новая украинская власть, которая будет сформирована после предвыборных гонок в следующем 2019 году, вынуждена будет сделать современные услуги с высокой производительностью лидирующей отраслью в Украине. А для этого понадобятся инвестиции в инфраструктуру и в человеческий капитал.

Что ж, пока ясно одно, впереди нас ждет борьба старого и нового, борьба различных направлений экономического развития Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини