MENU

Норвегия готова нанести финансовый удар по России

5904 0

Конечно, случится это не намеренно, а в рамках пересмотра Пенсионным фондом Норвегии портфеля ценных бумаг. Ведь, как известно, фонд с активами более $1 трл  решил избавиться от акций нефтегазовых компаний. И хотя окончательное решение по этому вопросу будет принято в ноябре, фонд уже развернул вывод инвестиций из российских ценных бумаг.

Читайте также: Норвегия готовит России неприятный сюрприз

В общей сложности на руках у фонда находится $3 млрд российских долговых обязательств, что примерно соответствует дисбалансу, который сейчас возник в РФ из-за валютного дефицита. В случае слива полного объема акций РФ этот дисбаланс увеличится вдвое, что значительно осложнит российским банкам выплату по кредитам в конце лета и крайне негативно отразится на курсе национальной валюты.

Читайте также: Норвегия поможет Украине с реформами на €3,6 млн

С другой стороны, норвежцы о распродаже акций говорили ещё в прошлом году, но реальную продажу некоторых пакетов начали только сейчас. А потому резкого и единовременного слива можно не ожидать, что сыграет на пользу трещащей по швам российской экономике. Однако в итоге это РФ не сильно поможет, ведь отток инвестиций и валюты все равно окажет негативное влияние на экономику страну в самый сложный период – второе полугодие 2018-го.

Одним словом – переиграли!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини