MENU

Громкий храп вызывает рак — американские ученые

1865 0

Храп и прочие виды расстройств сна в пять раз увеличивают риск онкологических заболеваний, как установили ученые. Это происходит из-за того, что организм лишается необходимых доз кислорода, сообщает [info]platon2.

 Из-за храпа и других расстройств дыхания во сне наш организм часами недополучает кислород. Американские ученые из Университета Висконсин-Мэдисон выяснили, что подобное кислородное голодание может стать спусковым крючком для развития раковых опухолей, стимулируя рост сосудов, которые «кормят» рак.

 Ученые просмотрели на статистику случаев рака по более чем 1 500 пациентов, в течение 22 лет обращавшихся к врачам по поводу расстройств сна. Выяснилось, что люди с нарушениями дыхания во сне в 4,8 раз чаще становились жертвами злокачественных новообразований.

 При умеренных нарушениях дыхания риск рака вырастал в два раза, при едва заметных - всего на 10%. Самым распространенным расстройством сна является обструктивное апноэ, во время которого дыхательные пути пациента на короткое время полностью либо частично блокируются, из-за чего человек задыхается и регулярно просыпается. Это же приводит и к громкому храпу.

Обструктивное апноэ уже давно связывали с различными проблемами со здоровьем, включая ожирение, диабет, повышенное кровяное давление, инфаркты и инсульты. Впрочем, ранее связь храпа и рака могла быть непрямой, так как чаще всего от апноэ страдали люди с ожирением, а лишний вес - фактор риска при онкологии.

 В этот раз американские ученые решили исключить лишний вес, а также курение, и сосредоточиться только на связи расстройств сна и онкологии. Эта связь оказалась устойчивой в любом случае.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини