MENU

Рост ВВП в первом квартале составляет 1,8% вместо декларируемых властью 4%

931 0

 

Доходы Государственного бюджета в 2011 году перевыполнены не за счет устойчивого экономического роста и развития страны, а в результате налогового и административного давления на бизнес, особенно малый и средний, - считает народный депутат от «БЮТ-«Батькивщина» Антонина Балюра, о чем она заявила с трибуны Верховной Рады.

Вместе с тем, по мнению народного депутата, власть не использовала законные рычаги наполнения госбюджета.

«Имеются неиспользованные резервы наполнения бюджета. Вот основные из них: акцизный налог с произведенных в Украине подакцизных товаров (более 2 миллиардов гривен), ввозной пошлины (более 800 миллионов), налог на доходы с физических лиц, полное отсутствие поступлений, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов , предусмотренные Киотским протоколом, уменьшение по сравнению с предыдущим периодом поступлений от Нацбанка (на 3,6 миллиарда гривен), полная отмена сбора с операций купли-продажи безналичной иностранной валюты и гривны и другие. Это очень значительные суммы недополученных средств», - заявила Балюра.

Если брать расходы, это  то, что называется экономией, то недофинансирование важных расходов составляет 8,7 миллиардов гривен. Недофинансированы в значительных суммах жилищно-коммунальное хозяйство, недофинансирована экономическое развитие буквально по всем отраслям экономики, - считает она.

На экономическое развитие предусмотрено 9,5% от общего объема, а это очень малая сумма и очень незначительная доля. В развитых странах этот показатель примерно составляет до 25%. Только сельское хозяйство профинансировано на 67%, это, по мнению политика  очень негативный результат

В текущем году рост ВВП сокращен, в первом квартале он составляет 1,8%,  вместо, декларируемых властью - около 4%, - отметила Антонина Балюра в заключении.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

 АРБУЗОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини