MENU

Учёные создали из клеток кожи клетки сердца

564 0

Израильским ученым, как сообщает [info]naukoblog, впервые удалось преобразовать клетки кожи пожилых пациентов с сердечной недостаточностью в здоровые, новые клетки сердечной мышцы.

Перепрограммированные клетки - собственные индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (hiPSCs) пациентов с заболеваниями сердца. Таким образом исключается проблема отторжения донорского материала. Тем не менее, израильские ученые предупреждают, что существует целый ряд препятствий, которые придется преодолеть, прежде чем начать использование hiPSCs в качестве замены поврежденных тканей сердечной мышцы. На исследования может уйти не менее 5-10 лет.

Последние достижения в области биологии стволовых клеток и тканевой инженерии уже позволяют восстанавливать поврежденные мышцы сердца с помощью клеток кожи молодых доноров, но главными проблемами здесь по-прежнему являются отсутствие донорского материала и отторжение клеток иммунной системой пациентов. Кроме того, до сегодняшнего дня не удавалось привить собственные клетки пожилым людям с сердечными заболеваниями, они не интегрировались с тканями сердца.

Кардиолог Лиор Гепштейн, профессор медицины и физиологии в лаборатории Сохнис в Израильском технологическом институте назвал это открытие «захватывающим», поскольку (правда, пока в лабораторных условиях) его группе впервые удалось перепрограммировать клетки кожи пожилых пациентов с тяжелыми заболеваниями сердца в клетки сердечной мышцы, а также интегрировать их с тканями.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини