MENU

Вloomberg: США и Китай, вероятно, договорятся

900 0

Билл Дадли:

США и Китай продолжают эскалацию торговой войны, которая по ожиданиям рынков должна закончиться немедленно. А что, если она никогда не закончится? Но я думаю, что на самом деле перспективы благоприятного исхода остаются довольно неплохими.

Участники рынка ранее предполагали, что обе стороны достигнут соглашения, которое предусматривает скромные уступки со стороны Китая, такие как шаги по увеличению импорта, расширению доступа американских компаний на китайские рынки и ужесточению защиты прав интеллектуальной собственности. Но вместо этого усилилась торговая напряженность, и США угрожают ввести 25%-ные пошлины на оставшийся китайский импорт объемом 300 млрд долл, на который они еще не распространяются.

Однако ситуация может ухудшиться еще больше: требования президента США Дональда Трампа загнали китайского президента Си Цзиньпина в угол, оставив последнему мало места для заключения сделки с возможностью сохранить лицо.

Читайте также: Генсек ООН: Нельзя допустить "холодной" войны между США и Китаем

На первый взгляд, торговое противостояние может показаться не очень важным для экономики. В настоящее время тарифы США на импорт из Китая увеличиваются на 30 миллиардов долларов в год, что, в свою очередь, приведет к дополнительным расходам для потребителей в США. Это эквивалентно небольшому ужесточению фискальной политики США, которое приведет к снижению спроса и незначительному повышению цен.

Я вижу три возможных пути варианта движения вперед. Первый: обе стороны признают, что в торговой войне не может выиграть никто, и в конечном итоге получают весьма скромные негативные последствия. США снимают тарифы, отменяя ужесточение налогово-бюджетной политики, уменьшая разрушительную неопределенность и восстанавливая уверенность в экономических перспективах. Если бы я был на месте президента, то я бы желал именно такого результата, поскольку он обеспечивает наилучшие шансы на переизбрание.

Второй: стороны останавливаются в режиме ожидания. Торговые переговоры не возобновляются, но никто не обостряет ситуацию. Угроза президента Трампа ввести 25-процентные пошлины на оставшуюся часть китайского импорта остается не более чем угрозой – как это было с пошлинами на европейский импорт автомобилей. Ситуация остается прежней, но обретает перспективу разрешения в будущем. В этом случае экономика и рынки остаются несколько напряженными. Но со временем неопределенность спадает, так как люди все чаще будут полагать, что так все и останется.

Третье: торговая война обостряется еще больше, и США продолжают угрожать повышением тарифов. В этом случае влияние на экономику США становится значительным. Более высокие цены на импорт повышают инфляцию, а ужесточение налогово-бюджетной политики заметно увеличивает риск рецессии. Хуже того, Китай принимает ответные меры, что обуславливает более негативные последствия для экономики США и фондового рынка.

Читайте также: CNN: Худший сценарий торговой войны между США и Китаем

Федеральный резерв не может предпринять значительные шаги до того как будет понимать какой из трех сценариев превалирует. Это усиливает его склонность удерживать процентные ставки на прежнем уровне. Чиновники, скорее всего, будут рассматривать повышение цен как разовое событие, если только оно не вызовет более устойчивую инфляцию заработной платы. Тем не менее, я подозреваю, что экономисты ФРС рассматривают потенциальное влияние неопределенности на активность как более значительный риск на данный момент. Поэтому, если Трамп пойдет дальше по пути эскалации, вполне возможно, что ФРС сократит свою краткосрочную цель по процентной ставке на 0,5 процентного пункта в течение следующих 12 месяцев – как ожидают фьючерсные рынки.

Однако самым вероятным является то, что Трамп отступит, поскольку показатели экономики США слишком важны для его перспектив переизбрания. Без продвижения к заключению договоренностей шансы на катастрофический провал в политической сфере возрастают. Лучше этот риск исключить.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Вloomberg

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини