MENU

Спутник сделал феноменальную съемку Земли. ВИДЕО

1887 0

Спутник сделал видео Земли такое, которого раньше никогда не видели. Кадры с российского спутника "Электро-Л" феноменальны тем, что сочетают в себе видимое и ближние инфракрасное излучение, поэтому Земля кажется не такой, как её обычно привыкли видеть.

 

Во всем мире были потрясены этим видео. Газета Великобритании The Daily Mail, описывая видео, отметила, что видео высокой четкости показывает нашу планету такой, «какой вы ее никогда раньше не видели».

 

На видео четко видно как сменяется день ночью, ночь днем. Свет от Солнца движется по Земле, отражаясь от поверхности океанов. Облака необычайно быстро плавают над Землей (видео снято в ускоренном режиме), а яркие цвета суши и океанов контрастируют между собой. Видео было снято на высоте 36 тысяч км.

 

Разрешение российского метеорологического спутника 121 млн мегапикселей. Он был запущен на орбиту в январе 2011 года. Метеорологи ранее были очень недовольны снимками, которые присылал спутник. Они заявляли, что аппарутура на нем не соответствует обещенному качеству, а снимки вообще нельзя использовать для исследований, потому что спутник не имеет привязки по высоте. Естественно, от спутника "Электро Л" никто не ожидал такого качественного и необычного видео.

 

Метеорологический спутник продолжит свою работу на орбите еще около 10 лет. А в 2013 российские специалисты планируют запуск второго такого же спутника.

 

 

dfact


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини