MENU

Рейтинги банков Украины создаются как коммерческие проекты изданий

669 0

 

Сегодня повсеместномы наталкиваемся на рейтинги  компанийи стран, которые составляют уважаемыеиздания, международные рейтинговыеагентства, государственные регулирующиеорганы и различные ассоциации. Вотнедавно и мне довелось поучаствоватьв качестве эксперта в одном из такихрейтингов, которое проводилось ведущимизданием Украины. И уже в этом годурейтинг вышел в свет.

 


Так, для чего все-такисоставляются рейтинги банков?  Намой взгляд, подобные рейтинги – этокоммерческие проекты, направленные наповышение тиража издания, котороевыступает инициатором,  или длясоздания отдельного выпуска, в котороепомимо рейтингов войдут статьи илипрямая реклама от заинтересованныхкомпаний. При этом рейтинги могут бытьвполне информативными.


Единственный же рейтинг, который является некоммерческим,это отчетность Нацбанка, которыйежеквартально публикует  спискибанков по размеру капитала, активов,размеру депозитных портфелей населения,корпораций, а также финрезультата. Этисводные рейтинги наиболее объективноотражают ситуацию на рынке, посколькунесут в себе абсолютные показатели покаждому банку, кроме того, на сайте НБУможно найти информацию в целом посостоянию рынка, количеству игроков и т. д.


Если рассматриватьдругие рейтинги, то можно такжепредположить, что какие-то являютсяпредметом интереса для отдельныхкоммерческих банков. Хочется верить,что большинство из рейтингов являютсянезависимыми, конечно,  в той мере, вкоторой являются независимыми ихинициаторы. На вопрос о том, а стоит лидоверять рейтингам, каждый отвечаетдля себя сам. В целом же, они являютсявспомогательными данными для пониманияпозиции банка на рынке, но никак неопределяющими для выбора финансовогоучреждения для сотрудничества. Ведьредко кто досконально изучает методологиирейтингов, тем более, что в открытыхисточниках инициатор рейтинга редкодает развернутые данные, ссылаясь наэкспертную группу и общие фразы.


В большинстве рейтинговдекларируется, что анализу подвергаютсяфинансовые показатели - объем уставногокапитала, активы, чистая прибыль, объемпривлеченных средств населения икорпоративных клиентов, а также -количество отделений, развитость сетибанкоматов.  Такую информацию можетпри желании получить каждый в открытыхисточникам — на официальных сайтах и в отделениях банков, в периодическойпрессе и на сайте НБУ.


Принимая решение овыборе банка, на мой взгляд, можно принятьво внимание все доступные рейтинги. Приэтом не стоит опираться на них как наистину в последней инстанции. 


В общем и целом,выбирая банк, необходимо анализироватьне только  рейтинг,  финансовыепоказатели деятельности банка вдинамике,  тарифы на услуги, но  икачество обслуживания и доступностьуслуг. 


Высоких доходов!

Оксана ГРЕБИНСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини