MENU

Правовая неразбериха позволяет ПР затягивать с новыми выборами мера Киева - Deutsche Welle

770 0

Дата выборовнового мэра Киева до сих пор остаетсянеизвестной. И дело тут не только внепростой правовой ситуации. Спереизбранием столичного главы неспешит Партия регионов, - пишет изданиеDeutsche Welle.


ДепутатыВерховной Радыдо сих пор не объявили официальную датувыборов мэра Киева. И это несмотря нато, что сделать они это должны были еще5 апреля 2012 года, то есть за 60 дней доистечения полномочий действующегогородского главы. Сам Леонид Черновецкий,который в последние полтора года былмэром лишь формально, заявил об уходев отставку 1 июня.


Задержку сназначением новых выборов экспертыобъясняют тем, что в этом не заинтересованаПартия регионов. Их кандидат на постмэра Александр Попов пока отстает попопулярности от своего главногоконкурента Виталия Кличко. По оценке ТарасаБерезовца, главы консалтинговой компанииBerta Communication, в настоящее время Поповотстает от Кличко на три  процента.


Впрочем,около сорока процентов избирателей досих пор не определились с выбором,считает эксперт. «Чтобы подтянутьПопова, власть пытается перенести выборына более поздний срок», - заявил Березовецв беседе изданию. Согласно его прогнозу,выборы мэра в Киеве пройдут не раньшевесны 2013 года.


Затягиватьназначение новых выборов Партии регионовпозволяет правовая неразбериха,- пишет издание.В 2010 году Конституционный суд отменилзакон, согласно которому мэр избиралсяна четыре года. Год спустя в КонституциюУкраины были внесены поправки, которыепродлевают срок полномочий городскогоглавы до пяти лет.


В соответствии споправками к закону о столице Киевомде-факто правит не избранный мэр, ачиновник, назначенный президентом. 


Теперь депутаты спорято том, как быть с постом Черновецкого –ведь его избрали в 2008 году, когда ещедействовал старый закон. Одни утверждают,что его полномочия истекли 3 июня, другие– что править Черновецкому можно ещеодин год.


Заместительглавы комитета по вопросам государственногостроительства, член фракции «НашаУкраина - Народная Самооборона» ЮрийКлючковский уверен, что решить проблемуможно только, объявив внеочередныевыборы. «Допущено было столько случаевнарушения законов, что, назначая датуочередных выборов, невозможно вновь ненарушить хотя бы одну норму»,- пояснил Ключковскийв интервью Deutsche Welle.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

КЛИЧКО ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ

 

ПОПОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ. ДОСЬЕ

 

ЧЕРНОВЕЦКИЙ ЛЕОНИД МИХАЙЛОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини