MENU

Почему Евро-2012 не сделало Украину Европой - Портников

4836 26

 

 Вчерана эскалаторе одной из станций киевскогометрополитена я увидел первого немецкогогостя Евро-2012. Стриженный под ежикпарнишка в потертых шортах с опаскойпопробовал первую ступеньку, как пацаныпробуют воду перед купанием. И если быне его решительная девушка, вся вджинсовом, мог бы так и не отважитьсяпроехаться. Оказавшись на эскалаторе,он долго не успокаивался, мотал головойи попытался сфотографировать своймаршрут. Но фотка не вышла: плафоныгорели неярко, а телефон у паренька былдешевый.


Яс симпатией присматривался к пареэнтузиастов. Вот на ком собираютсянажиться украинское государство иукраинский готельер, украинский владелецресторана и украинский таксист, украинскаяжелезная дорога и украинский стадион.Вот кто должен сделать нас богатыми исчастливыми – ребята из провинциальногонемецкого городка, накопившие денегдля того, чтобы увидеть свою сборную,но вряд ли способные удовлетворить насвсех, уверенных, что в бездонном карманеэтих застиранных шорт скрываютсяукраинские миллионы. 

Когдаговорят о провале украинской подготовкик Евро-2012, чаще всего вспоминают обаресте и заключении Юлии Тимошенко идругих оппозиционныхполитиков,имиджевых потерях, статьях в западнойпрессе о политических репрессиях ибойкоте со стороны европейских политиков.Но ВикторЯнукович провалил Евро-2012 не потому,что посадил Тимошенко, а потому что онЯнукович

Представим себе намгновение, что Юлия Тимошенко была бысейчас на свободе, а федеральный канцлерАнгела Меркель и глава ЕврокомиссииЖозе Мануэль Баррозу – в одной ложе сВиктором Януковичем. Что изменилось быпринципиально в подготовке к Евро-2012?Стали бы ниже цены на гостиничные номерав наших отелях? Чище – наши улицы? Быстрее– те псевдоскоростные поезда, которыезапустил аккурат перед чемпионатоморганизатор всех наших побединфраструктурный вице-премьер БорисКолесников? Появился бы душ в кемпингах?Выучили бы английский язык милиционеры? 

Нет,если бы ареста Тимошенко не было,Януковичу нужно было бы его придумать– чтобы потом объяснить, почему «они»так плохо к нам относятся и почему «они»к нам не доехали. И это разделение, эточеткое понимание, что они – это они, амы – это мы – и есть наше самое большое,самое обидное поражение. 

Украинскоегосударство – как, впрочем, и украинскоеобщество – с самого начала не поняло,зачем нужно Евро-2012. Чемпионат предоставлялвеликолепный шанс для инфраструктурногорывка страны, а уже этот рывок обеспечивалновый имидж. Но для рывка нужны инвестиции,а для инвестиций – изменение экономическогоклимата, борьба с коррупцией, откатамии закатами в асфальт. Ничего этого непроизошло, потому что чемпионат – каки всё в этой стране – был воспринятисключительно как еще одна возможностьобогатиться. 

Власть ВиктораЮщенко и Юлии Тимошенко, начавшаяподготовку к Евро на самом пикеэкономического кризиса, по своемуобыкновению еще не могла сообразить,как достичь этого обогащения. Но ВикторЯнукович точно знал, как: на подготовкук чемпионату были брошены средствагосударственного бюджета страны,обхаживающей кредиторов. 

Инвестиции?Один олигарх построил в своем родномгороде стадион, другой – аэропорт. Всеостальное худо-бедно, за огромные деньгисделало государство, предусмотрительноразрешившее проводить конкурс наисполнение работ с участием одногосоискателя. И это не шутка, нет – этозакон, принятый Верховной Радой Украиныбез драк и эмоций. 

Можно долгодискутировать о том, что мы успелипостроить, а что нет, будем мы выглядетьхорошо в глазах гостей или посредственно.Но теперь это бессмысленный спор: ребятаиз маленького немецкого городка уже вКиеве. Они сами все увидят, и я оченьхочу, чтобы им понравилось наше метрои наш стадион, наши парки и наши люди,чтобы их не обобрали и не обманули ичтобы по возвращении в Германию у нихне отпало желание и дальше ездить наматчи немецкой сборной – иногда этакоманда играет на футбольном поле, какРостропович на виолончели, и такоепредставление действительно нельзяпропустить. Но вот чего не произошлоточно – и на что я надеялся, когда мыполучили право проводить чемпионатЕвропы по футболу: Европой мы так и нестали. А могли бы стать.
 

Виталий ПОРТНИКОВ

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 

 

ЮЩЕНКО ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ. ДОСЬЕ

 

ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини