MENU

Немецкая торговля, не проводя у себя чемпионат, уже его выиграла

1586 1

В Германии Евро-2012начался задолго до официального открытия.И не на футбольном поле, а в супермаркетах.Пиво, сладости, шарфы, футболки - всетовары с символикой чемпионата Европыи национальной сборной идут на ура,- сообщает изданиеDeutsche Welle.

Футболка национальнойнемецкой сборной подорожала, теперь занее надо выложить 79 евро 90 центов. Можно,правда, обойтись и вариантом попроще -за 49 евро 90 центов. А можно попытатьсяприобрести ее, собирая бонусы припокупках товаров в разных магазинах исупермаркетах. Но если посчитать, сколькопива, чипсов или сладостей надо накупить,чтобы набрать нужное число бонусов -получается себе дороже.
 
Вот уженеделю, как на улицах Германии появилисьмашины с национальными флагами ифлажками. Можно купить красно-черно-золотыечехлы на зеркала заднего вида. Ребятишкии даже взрослые дяди с удовольствиемщеголяют в футболках бундестим. Гирлянды,парики, пивные бокалы цветов немецкогофлага - все идет в ход. А еще резкоподскочил спрос на телевизоры. С самымбольшим экраном и объемным изображением.
 
Помнению немецких специалистов, у сборнойФРГ неплохие шансы завоевать золото,Украина не выйдет из группы, а Россиядойдет до четвертьфинала. 
 
Экспертпо маркетингу Ян Визеке (Jan Wieseke) указывает,что Евро-2012 принесет больше доходовторговле, чем Олимпийские игры, «потомучто футбол, особенно в Германии, вызываетбольше эмоций, потому что это самыймассовый и популярный вид спорта встране». Если взять за точку отсчетачемпионат мира 2010 года, то сейчас торговлярассчитывает на дополнительный оборотна сумму в более чем 2 миллиардаевро.

Различные рекламные акциирассчитаны на всех болельщиков -  отмала до велика. Например, одна из пивоваренобещает покупателю футболку, да непростую, а с его, болельщика, именем илюбимым номером на спине. Только сначаланадо купить 8 ящиков пива по 20 бутылокв каждом.
 
Давайте считать: однотолько пиво, без залога за ящики и посудуобойдется примерно в 120 евро. Не дешевлели, просто купив футболку за 80 евро,сэкономить деньги? И заодно здоровьюне вредить.
 
Дети в эти дни охотноходят в магазины. Одна из крупных сетейсупермаркетов решила крепко привязатьк себе будущих покупателей. Специалистыпо маркетингу называют ее трюк мудреныманглийским выражением Customer RelationshipManagement.
 
А на практике он выглядиттак: купи товаров как минимум на 10 евро- и на кассе тебе выдадут конвертик спортретиком одного из игроков илитренеров сборной Германии. Всегопортретов - 32. Опять считаем: даже видеальном случае, когда при каждойпокупке получаешь разные портреты, длясоставления полной коллекции надопотратить 320 евро.
 
А фирмы,выпускающие сладости, работают все стеми же бонусами. 45 бонусов - кепка дляболельщика. За «киндер-сюрприз» - 1 бонус.За большую банку (750 граммов)шоколадно-ореховой пасты - 4 бонуса.Выходит, за кепку надо съесть более 8килограммов этой самой пасты. Футболкудают за 100 бонусов. Так что вслед завладельцами торговых сетей потираютруки владельцы фитнес клубов: где-товедь надо будет сбрасывать лишниекилограммы, которые неминуемо напьет-наестзаядлый немецкий болельщик.

Ну, а что-же Украина? А Украина и этого несмогла.


 Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини