MENU

Ясь и Ивась стали народными талисманами ЕВРО-2012

1897 0

 


Официальныеталисманы чемпионата ЕВРО-2012, упитанныемальчики Славек и Славко вызвали вУкраине бурю удивления и насмешек.Во-первых, символы выглядели какими-тослегка з

заторможёнными. Во-вторых – оникак-то до ужаса напоминали Трикса иФликса – символы ЕВРО-2008 в Австрии иШвейцарии. Правда, исключительно какнекачественная копия. Как говорится –оцените сами.


Но украинцыне те люди, которые надеются на власть,особенно – в тонких вопроса престижасобственной страны. На помощь пришласмекалка и искусство художника ИгоряБежука из Коломыи. И вот, получитенародные талисманы ЕВРО-2012 –парней-приятелей Яся и Ивася.

 


Оба талисманаво внешнем виде содержат максимумнационального колорита.


Поляк Ясь – одет в майкуи трусы красно-белого цвета, носит наголове гандикап (такой типично-польскийчубчик), а за спиной – имитацию крыльевзнаменитых польских крылатых гусар. Вголове Яся, как у каждого поляка, мыслио грандиозных доходах, а в сердце –мечта о великой Польше. На груди Ясяизображено число 20, что означает сумувсех пальцев на руках и ногах, а так жеуказание на столетие, в котором живетПольша (что они оправдывают фактом, чтоУкраина, мол, вообще в 12-м веке). А наногах у него бутсы, подаренные Ивасем,про которые его украинский друг сказал,что эти бутсы носил сам Олег Блохин (насамом деле их носил Ивась).


Ивась одет, соответственно,в желтую футболку и синие шаровары –толи казацкие, толи хипстерские. Наголове у него длинный казацкий чуб, а вухе – серьга которую Ивась выменял уцыгана на мешок лука и теперь всемрассказывает, что его предку её подариллично Иван Богун. Ивась везде носит ссобою миску с варениками, потому чтотак дешевле. Как следствие, Ивась имеетнебольшой животик, про который сам Ивасьдумает, что это знак его статуса, а егожена – что это просто живот. На ногах уИвася – так же бутсы подаренные полякомЯсем, про которые Ясь сказал, что онинемецкие (на самом деле – китайские).


Ясь и Ивась уже сталигероями серии комиксов, в которых авторыталисманов с юмором прошлись и поотдельным грустным украинских реалиям,и по большинству стереотипов о полякахи украинцах. Поскольку и поляков иукраинцев, наверно единственных в Европепопрекают работой (т. е. поездками назаработки), на ЕВРО Ясь и Ивась заработалиестественно заробитчанством.


Иной пример. Когда Ясьс искренней наивностью интересуется,почему в украинских отелях цены в 12 развыше, чем в польских, Ивась без обидняковотвечает: «Потому что в Украине отелейв 12 раз меньше, а нам еще кредит МВФотдавать».


Наконец авторы талисмановне забыли и главных ожиданий Яся и Ивасяот еврочемпионата по футболу.

 

Ясь и Ивасьуверенно набирают популярности средиукраинских и польских болельщиков. Иэто приятно. Украина и Польша нынеобъединили усилия для проведениячемпионата Европы по футболу. Искренненадеемся – это не последний наш общийпроект.

 

Дмитро КАЛИНЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини