MENU

Ельцин должен был стать президентом СССР

882 0

Среди комментариев на последний пост, нашла очень интересный факт. Я думаю, скорее всего, это факт, а не вымысел. Очень похоже на логику КГБ, тех, кто готовил аналитику того времени, предложения для своих начальников.

 

Об этом пишет в своем блоге [info]t_yumasheva

 

Речь идет все о том же 1991-м году, самом насыщенном и самом драматичном в истории падения Советского Союза. Ссылку на фрагмент воспоминаний бывшего начальника аналитического управления КГБ генерала-лейтенанта Н.С.Леонова дал [info]dik55.

 

Генерал пишет, что в мае 1991-го года он предложил своему шефу, председателю КГБ В.А.Крючкову предложить Б.Н.Ельцину стать президентом Советского Союза вместо М.С.Горбачева. А Горбачева на съезде народных депутатов СССР отправить в отставку (тогда президент СССР выбирался съездом народных депутатов). То есть предлагалось некое подобие августовского путча, но только с как бы демократическим уклоном. Логика генерала КГБ была следующей. Только Ельцин в тот момент мог удержать Советский Союз, Горбачев уже был это сделать не в состоянии (что и подтвердили дальнейшие события, Советский Союз закончил свое существование уже в конце того года). Ельцину доверяют главы республик, а Горбачеву, после событий в Баку, Тбилиси, Вильнюсе, в странах Прибалтики - уже нет. Вот как генерал сам формулирует суть своей идеи: "Лучше отдать Советский Союз - пусть без трех прибалтийских республик, Молдовы, Грузии и Армении - на короткий срок человеческой жизни под власть злодея (это он так называет Ельцина) , чем рисковать судьбой всей огромной исторической державы".

 

Генерал КГБ дальше пишет, что он не знает о судьбе своего предложения. Он остался в приемной, когда его шеф Крючков и председатель Верхового совета РСФСР Б.Н.Ельцин беседовали один на один в кабинете.

 

В своих воспоминаниях Крючков нигде не вспоминает такой эпизод. Предложил он тогда Ельцину пойти против Горбачева? Я думаю идея у генерала КГБ поставить на Ельцина в борьбе с Горбачевым пришла не случано. Ведь буквально за два месяца до этого в своем телеобращении папа выступил с призывом к Горбачеву уйти в отставку, так что идею ухода президента СССР он считал правильной и необходимой для сохранения Союза.

 

Все-таки, мне кажется, Крючков не рискнул говорить об этом с папой. Во-первых, об этом эпизоде нет ни в одной из четырех книг воспоминаний самого В.А.Крючкова. А во-вторых, что для меня более важно, папа никогда не упоминал этого разговора. Ни в своих книгах, ни в воспоминаниях о прошлом, когда он уже ушел на пенсию (а мы нередко вместе вспоминали о каких-то важных эпизодах из его жизни). Так что, скорее всего, Крючков решил не ставить на Ельцина. И через три месяца он решится уже на другой шаг. Это будет называться ГКЧП. И это уже совсем другая история.

 

Вот такие интересные истории появляются на свет благодаря нашей идее вспомнить драматичный 1991-й. День за днем.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини