MENU

Чем старше отец, тем дольше проживут дети - американские ученые

2382 0

Мужчины, зачавшие детей в более зрелом возрасте, передают потомству более длинные теломеры, что влияет на продолжительность жизни следующих поколений. Об этом свидетельствуют результаты исследований ученых из Северо-Западного университета (США), сообщает [info]medicina_admin.

И народная мудрость, и медицинская наука сходятся на том, что заводить детей нужно до определённого возраста: со временем в половых клетках, как мужских, так и женских, накапливаются мутации, которые могут в прямом смысле достаться по наследству ребёнку. Известно, например, что позднее отцовство чревато развитием у детей аутизма, шизофрении, некоторых видов рака - и все эти заболевания не то чтобы неизбежны, но их вероятность возрастает тем сильнее, чем позже мужчина решил стать отцом.

Однако результаты, полученные учёными из Северо-Западного университета (США), входят в противоречие с такой точкой зрения. Исследователи опубликовали в журнале PNAS статью, в которой утверждают, что дети от отцов в возрасте наследуют более длинные теломеры - а значит, должны отличаться лучшим здоровьем.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини