MENU

Горькое похмелье ЕВРО - выброшенные деньги, дешевое пиво, писающие иноземцы и радостный Азаров

5602 15

Для украинской команды Еврочемпионат вчера закончился. Теперь украинским болельщикам осталось наблюдать, как играют более успешные.

Об этом пишет гайдпаркер Александр Черновицкий.


Если 21 год назад страна гордилась своими учеными, инженерами, армией, санаториями и вузами, то сегодня ее превратили в международную пивную и отхожее место для зарубежных фанов. Стыдно было смотреть, как иностранные болельщики поливают кусты в центре столицы, а милиция снисходительно за этим наблюдает. Только в Киеве за дни чемпионата выпили 200 тыс. литров пива и вывезли 243 т. мусора. Сегодня Николай Янович радовался, как Украина приготовилась к Евро-2012 и как она понравилась иностранцам. Такого дешевого пива нет ни в одной европейской стране. Действительно, наибольшую прибыль от Чемпионата получат владельцы пивных компаний, УЭФА и чиновники, наворовавшие денег, а гражданам страны долго придется разгребать последствия этого пиршества.

Украина понесет убытки от Чемпионата, по официальным данным в 5.5 млрд. долларов, а по заключению независимых экспертов в 6-8 млрд.

На эти деньги можно было бы построить 25 тыс. км. дорог, 650 тыс. квартир, финансировать все здравоохранение Украины 17 лет по нормам 2011 года и 25 лет по бюджету 2012.

При средней цене операции на сердце в 40 тыс. грн., за деньги потраченные на подготовку Чемпионата можно было бы прооперировать 3.15 млн. человек. Да мы бы не только всех своих больных прооперировали, к нам бы валом валили на операции со всего мира и страна заработала бы на этом миллиарды долларов. А еще за эти деньги, при том, что на питание больных выделяется в сутки чуть больше 6 грн., можно было бы 1 день прокормить 19 млрд. обычных пациентов или около 10 млрд. больных туберкулезом.

Наконец за эти деньги можно было бы приобрести 31 947 газонокосилок, ценой в 493 тыс. долларов, которую закупили для больницы «Феофания» в минувшем году. Судя по ее цене, она не только траву косит но и массаж депутатам делает.

Вместо этого проводится антинародная реформа здравоохранения, закрываются больницы и поликлиники, сокращаются койки в стационарах, выбрасываются на биржу труда медики, а пациенты не могут попасть в больницу.

Через несколько дней футбольное празднество закончится и наступит горькое похмелье. Эйфория уже прошла и наступает отрезвление. Напомню, что все проблемы с экономикой у Греции начались после проведения Олимпиады.

Выбрасывать такие деньги, в условиях финансово-экономического кризиса, ради того, чтобы иноземные болельщики узнали, что в Украине вкусное и дешевое пиво, и по словам Азарова, самая дешевая жизнь в Европе, могли только враги своего народа. Нас втянули в чужую игру, а расхлебывать последствия придется нашим детям.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини