MENU

С решением о пошлинах на автомобили Порошенко попал между двух огней

3480 4

 


Нельзя изобрести колесо,но ему можно задать направление движения.Некоторые управленцы выбирают путь поухабам, другие ищут более комфортныймаршрут для автоиндустрии.

 

Об этом в блоге пишет Владимир Горковенко.

 

«Порошенко сейчас междудвух огней, - говорит Виктор Небоженко,директор Социологической службы«Украинский барометр». - С одной стороныон пытается поддержать наш автопром –ведь в первую очередь это рабочие места,с другой стороны – учесть интересыавтоимпортеров, сохранить рынок. Естьдавление со стороны лоббистов импортаи давление со стороны тех, кто заинтересованв повышении пошлин, есть негативныезаявления стран-участниц ВТО. Но с другойстороны, Украина не может отказаться вусловиях безработицы от рабочих мест,которые дает отечественный автопром,какие бы машины он не выпускал. Порошенконужно найти грань и принять сбалансированноерешение». Кого же именно не устраиваетвозможное повышение пошлин?

 

 

Текста прошлогоднегообращения в Кабмин на сайте ассоциацииУкравтопром — нет. Известно, что заявлениеподавалось ассоциацией от имени компанийООО «ПО «КрАСЗ», ПАО «ЗАЗ» и ЧАО «Еврокар».Однако позже один из инициаторовобращения – «КрАСЗ» отказался предоставитьданные и участвовать в расследовании.А ПАО «АК Богдан-Моторс», который не былв списке инициаторов заявления,присоединился. По данным неофициальныхисточников, в заявлении автопроизводителейговорилось о том, что повода для введенияспециальных мер для ограничения импорта…нет. ПАО «ЗАЗ» входит в корпорациюУкрАвто (связывают с Тариэлом Васадзе),а основным инвестором и учредителем«КрАСЗ» с 2001-го года является группакомпаний АИС (связывают с ДмитриемСвяташем). В свою очередь УкрАвто и АИС– крупнейшие импортеры автомобилей вУкраину, но находятся в разных лоббистскихструктурах. АИС входит во Всеукраинскуюассоциацию автоимпортеров и дилеровУкраины (ВААИД), а УкрАвто – в ассоциациюУкравтопром. Неужели Укравтопромруководствуется принципом - бей своих,чтобы чужие боялись?


С 1997-го года по 2008-й вУкраине действовала государственнаяпрограмма стимулирования автопроизводства.Автопроизводители были освобождены отимпортных пошлин, НДС, налога на землю,а также пользовались льготами при оплатеналога на прибыль. По всей видимости,обращением в Кабмин Укравтопромрассчитывал хотя бы частично вернутьте преференции, которыми пользоваласьотечественная отрасль до 2008-го года.Безусловно, Россия, США, ЕС субсидировалисвоих автостроителей в 2008-2009-м годах.Но украинские автопроизводители почтидесять лет безрезультатно «сидели нашее» государства. И по очевидным причинамУкраина не в состоянии сейчас предоставитьпреференции отечественному автопрому.


Рекомендации Минэкономикипосле проведения специальногорасследования – ввести спецпошлины вразмере 6,46% и 15,1% на легковушки с объемомдвигателя 1000-1500 см3 и 1500-2200 см3 соответственно.Расчет Минэкономики – понятен.Дополнительный «барьер» для иностранныхмашин стимулирует привлечение иностранныхпроизводителей в Украину, открытиеавтосборочных линий, что поможет решитьпроблему занятости населения ипростаивания мощностей украинскихзаводов. В 2008-м году автомобильнаяотрасль обеспечивала почти 22 тыс. рабочихмест и более 140 тыс. – в смежных отраслях.После снижения пошлины, согласно условиямвступления в ВТО в 2008-м году, в Украине«свернули» сборку целый ряд иностранныхкомпаний. На сегодняшний день савтопредприятий уволены 13 820 украинцев,а заводские площадки загружены на 25-30% по сравнению с 2008-м. Тем не менее,очевидно, что введение спецпошлин неустраивает не только ВААИД. Спецпошлинына авто – не совсем ожидаемый результатподдержки отечественного автопромадля одного из главных инициатороврасследования – «ЗАЗа» (читай – УкрАвто).Первые – не хотят терять доходность,вторые - не привыкли работать без льготв условиях живой конкуренции. В интервьюСМИ вице-президент по производствукорпорации УкрАвто Олег Папашев тонконамекнул на то, что подобное решениеМежведомственной комиссии по внешнейторговле не спасет отечественныхпроизводителей.

Однако независимыеэксперты и экономисты считают, чтовведение пошлин куда более эффективныйспособ поддержки рынка, нежелисубсидирование, которое консервируетотрасль, снимает конкуренцию и не даетразвития. «Если обеспечивается приходпроизводителя, вместо импорта продукции,то введение пошлин - мера полезная, -говорит экономист Александр Пасхавер.- То есть если западный импортныйпроизводитель, который выпускает болеекачественную продукцию, в связи сповышением пошлины придет на местныеплощадки - это будет способствоватьповышению конкуренции на рынке, обеспечитзанятость населения. Важно, чтобызаградительные меры были временными».По неофициальной информации, порядкапяти автомобильных компаний готовыинвестировать в Украину и открыватьлинии мелко-узловой сборки на отечественныхмощностях, если будут введены дополнительныепошлины или квоты. В Минэкономики откомментариев по этому поводу отказываются,ссылаясь на конфиденциальностьпереговорных процессов. Остаетсянадеяться, что переговоры с иностраннымикомпаниями все-таки идут, и у властихватит политической воли (или – нехватит денег), чтобы не «утопить»субсидиями очередную отрасль.

 

 

Межведомственнаякомиссия по международной торговлеприняла решение о введении специальнойпошлины на импорт автомобилей. заявляетминистр экономического развития иторговли Петр Порошенко.

 

«Решение комиссиипринято, на сейчас проводятсясоответствующие консультации нашиминаибольшими торговыми партнерами, послекоторых это решение будет обнародовано»,– сказал Порошенко, не уточнив размеравведенных пошлин. Он добавил, чтоприменение таких мер является абсолютнообоснованным в нынешней ситуации нарынке автомобилестроения в Украине.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини