MENU

Диалог польских комментаторов демонстрирует стереотип: украинцы - люди второго сорта

2345 3

 

«Впоследнее время из недр Министерстваиностранных дел Украины по большейчасти исходили заявления о том, что«Украина нужна Евросоюзу не меньше, чемУкраине нужен Евросоюз», что «Украинасделает Евросоюз сильнее», а «интеграцияУкраины с её ресурсами и возможностямипоможет более оперативно и системнорешать те проблемы, с которыми сталкиваетсяЕС», - пишетв своем блоге Анатолий Кубышко.


«А тут на тебе!Внешнеполитическое ведомство,возглавляемое Константином Грищенко,изобразило вдруг суровость, грознопотребовав извинений от польскойрадиостанции Eska Rock и двух её ведущих.МИД Украины покусился на европейскиеценности, атакуя саму свободу слова!Это стало сенсацией.


Собственно, о чём жеречь? Многие, конечно, уже слышали иличитали скандальный текст диалога двухпольских журналистов, но процитируем,пояснив кое-что. Ведущих не толерантнойрадиостанции, ныне прославленной МИДомУкраины, звать Михал Фигурский и КубаВоевудский. Эти два европейца днейдесять тому назад в прямом эфире обсуждалиматч Украина – Швеция. Они, понятноедело, болели за Швецию и кляли украинскуюсборную, которая посмела выиграть.Трудно сказать, чем было вызвано это ихпристрастие. Возможно, комплексомсобственной неполноценности (их сборная,хозяйка чемпионата, умудрилась с гоноромне выиграть ни одного матча), возможно,солидарностью со Швецией – сестрой поевропейскому дому, а может, и чем-тоиным. Как бы то ни было, поляки были жуткорассержены победой Украины. И вот ихдиалог, спровоцировавший международныйскандал:


Воевудский: А знаешь,что я вчера сделал после матча с Украиной?


Фигурский: Что?


Воевудский: Я поступилкак настоящий поляк...


Фигурский: Ты копнулсобаку?


Воевудский: Нет, я выгналсвою украинку (смех).


Фигурский (смех): А этохорошая идея (смех). Мне это еще не пришлов голову. Знаешь что?

Я от злости сегодня ейне заплачу.


Воевудский: Знаешь что,а я заберу свою назад, заберу ее деньгии снова выгоню (смех).

Фигурский: Скажу тебе,что если бы моя была хотя бы немногосимпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.


Воевудский: Е-е.. я незнаю, как моя выглядит, потому что онавсе время на коленях (смех).


Собственно, это что? Начто похоже?.. Конечно! Это весёлый разговордвух рабовладельцев. У них в услуженииукраинки, как некогда у американцевбыли негритянки. Если представить, чторазговор свободных людей Михала и Кубыпроисходит в 19 веке в Америке, то мы,заменив «украинку» на «негритянку»,без труда заглянем и во внутренний мирэтих весёлых господ. Что там? Брезгливоепрезрение к своим невольницам. Вспыхнувшийскандал приоткрыл это лишь на миг.Впрочем, и не секрет ведь, что жительницынезависимой Украины уже два десяткалет (два поколения здоровья и молодости!)ездят за границу, в том числе и в Польшу,на заработки, на любые заработки. Тольков прошлом году польские работодателизарегистрировали для украинцев 240 тысячзаявок на работу. Такжене секрет и не сенсация, что средиевропейских проституток значительнуючасть составляют украинские жрицылюбви.


Что имел в виду министр Грищенко, когда утверждал, что «интеграцияУкраины с её ресурсами и возможностямипоможет более оперативно и системнорешать те проблемы, с которыми сталкиваетсяЕС»? Если он имел в виду решение проблемдешёвой неквалифицированной рабсилыв ЕС или решение проблем сексуальногохарактера части озабоченных европейцев,или проблем удовлетворения амбиций приунижении людей, ставших в Европе людьмивторого сорта, то он сказал правду. Нообратим внимание, что МИД протестуетне против самого факта рабства, а противриторики рабовладельцев: те вышли заустановленные рамки приличия.


Что это за рамки? Судяпо всему, неоколониальные правилаприличия подразумевают: бесправныхрабов имей, но не называй их рабами, непоказывай, что ты рабовладелец. Этонеэтично!


Почему в доме Воевудского«его» украинка всё время на коленях?Полякам и так ясно: она же полы моет...Что же это европейский человек Воевудскийне удосужился раскошелиться даже нашвабру?


Протест украинскогоМИДа произвёл впечатление.


МИД Польши с готовностьюсообщил, что журналисты так пошутили иквалифицировал шутки «не толькоидиотичными, но скандальными и хамскими».При этом польский Совет этики СМИ далшуткам свою трактовку и сурово назвалих «резкой демонстрацией ксенофобии».Пресс-секретарь МИДа Польши МарчинБосацкий тоже отметился: «Надеемся, чтоэти господа искренне извинятся передукраинцами, а многие поляки, в том числепредставители элит, покажут, каково насамом деле отношение поляков к украинцам».Пресс-секретарь немного подумал иприбавил соображение о том, что «господа»должны просить прощения не только уукраинцев, но также у поляков, потомучто подобные высказывания вредятмноголетнему строительству хорошихотношений между гражданами обоихгосударств.


То есть сам фактрабовладения - не вредит, но вредятидиотские разговоры. Вы слышите? Господажурналисты должны извиниться передполяками, потому что те (другие поляки)старались-старались, создавали миф обратстве. И вот те на! Проболтались! Аим-то на Украине уже поверили. За Польшуна украинских фан-зонах Евро-2012 болелане только западная Украина, но ицентральная…


Как бы то ни было, весёлыхинтеллектуалов Михала и Кубу пригнули,они извинились. Аж на пяти языках: напольском, английском, русском, французскоми датском… На датском! Всё можно понять,но почему на датском? Этим показали: ониевропейские интеллектуалы, их мышление– мышление европейской элиты. При этомо существовании украинского языка они,видимо, не осведомлены. Впрочем, каялисьвесёлые ребята под звуки гимна Украины,возможно, мысленно даже и подпевали:«Ще не вмерла…» и так далее.


Напрягли и шефа Eska RockБогуслава Потонець. Тот толерантносообщил, что журналисты в своей программевысмеивали не украинок, которые частоработают домохозяйками в Польше, а«стереотипы некоторых поляков».


То есть он подтвердил,что в «братской» Польше уже сложилсястереотип: украинец – человек второгосорта. Даже и не совсем человек. Зачемхозяевам его лицо, его глаза? Они и лицне видят, ибо лица бессловесных рабовобращены к хозяйским полам, сами онискрючены, все больше на коленях…


Оказывается у каждогогордого поляка «своя» украинка. Захотел– заплатил, захотел – изнасиловал, еслисимпатична, деньги забрал и пинком подзабор…


И оранжевые, и бело-голубые«элиты» Украины рвутся в Европу. Приэтом вожди «элит» отлично знают, чтовесь потенциал, все ресурсы человеческогобратства – в другой стороне, не говоряуж о том, что в Европе нет природныхресурсов, и только уже поэтому втаскиваниеУкраины в ЕС преступно. В «европейскомпрыжке» заинтересованы многие как вЕвропе, так и на Украине, там нужна, каквыражается евроинтегратор Грищенко,«свежая кровь»…


Прозвучавшие неуклюжиеизвинения поляков, от которых разитлживостью, наверняка удовлетворят всех.Главное достигнуто, политес соблюдён.МИД Украины продемонстрировал своюбескомпромиссность и несгибаемую волюв деле отстаивания прав украинцев, МИДПольши показал свою гибкость и любовьк Украине, радиокомпания получилабешеный пиар и рейтинг. Ну а то, что вЕвропе существует рабство, – никого неволнует. Об этом и речи нет! Ни МИДам, нижурналистам свободной Европы это неинтересно. Никакого рабства! Есть лишьотдельные случаи идиотских шуток. А нашутки идиотов кто ж всерьёз обижается?


Р.S. Не прошло и трехдней, как уже немецкий журналист газетыBild am Sonntag Матиас Марбург в своемматериале, размещенном на веб-страницеиздания, назвал Украину «странойпроституток». Онлайн-версия статьи насайте Bild от 16 июня начиналась с абзаца:«Украина - страна проституток. По оценкам,100 000 женщин продают свое тело за деньги».Он тоже принес свои извинения…


Но разве Украине и еегражданам от этого легче?», - сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини