MENU

Бедственное положение Юлии Тимошенко ведет Украину к пиар-катастрофе - The Guardian

2668 1

  


«Эскалациявышедшего на международный уровеньконфликта вокруг Юлии Тимошенко грозитУкраине ощутимыми репутационнымипотерями, пишет TheGuardian. На реконструкцию киевскогостадиона в соответствии с требованиямиУЕФА потрачено 580 млн долларов, 54 местав президентской ложе зарезервированыдля высокопоставленных гостей из Европы,но Янукович, скорее всего, будет смотретьфинал в одиночестве, пишет обозревательЛюк Гардинг», пишет гайдпаркер Леонид Швец.


«Критики Януковича говорят, что Запад запоздалоосознал, какие безобразные вещи творятсяна Украине с 2010 года... Международныеобозреватели признают, что выборы 2010года Янукович выиграл честно, на фонеразочарования избирателей. Но с техпор, говорят критики, он развернул наудивление энергичную программудедемократизации: власть централизуется,конституция извращается, политическиеоппоненты подвергаются избирательнымпреследованиям. Менее свободными сталипроцветавшие ранее СМИ. Государственноетелевидение теперь работает в той жетопорной советской манере, что и впутинской России: показывает Януковича,торжественно восседающего за столомнапротив премьера», - говорится в статье.


Но особенноенедовольство Брюсселя вызывает«персональная атака на Тимошенко», востальном проблемы Украины типичны дляпостсоветского государства, отмечаютдипломаты. «Когда ты видишь, что пятьэкс-министров из предыдущего правительствасидят в тюрьме, а люди, которые, безсомнения, точно такие же коррупционеры,приближены к нынешнему правительствуи освобождены от преследований, вы меняизвините, но это не правосудие, этоместь», - цитирует Гардинг директора повнешней политике лондонского Центраевропейских реформ Томаса Валасека.


Как пишетГардинг, «для президента Януковича чемпионат Евро-2012 был отличной возможностью«продать» Украину миру как современную,мирную, плюралистическую и нацеленнуюна вступление в ЕС страну с богатойисторией и культурой. Вместо этого егоправительство имеет все шансы получитьпиар-катастрофу».


Умыселвнешних сил в надвигающемся фиасковидит украинский политолог АлексейГаран: «Психологически Янукович хочетотомстить. Кроме того, он боится Тимошенко.И хочет показать, кто в стране хозяин.Кто-то очень умело сыграл на его чувствах.Российские спецслужбы. Или приближенныек Януковичу российские лоббисты. Януковичу не хватает опыта в международныхотношениях. Он не понимает, как работаетЕС. С рациональной точки зрения емунужно восстанавливать отношения с ЕС.Но сдать назад ему теперь трудно».


Вопрекитому, что говорил на этой неделепредставитель министерства иностранныхдел Украины Олег Волошин, скандал вокругЕвро-2012 касается «идентичности» украинцеви «геополитической судьбы» Украины,продолжает автор статьи. «Хотят ли еенынешние правители принять европейскиеценности? Или Янукович, слепленный изсоветского теста аппаратчик старойшколы, преследует цель создания своейсобственной уменьшенной копии путинизма?Второй вариант более коварен, чем можетпоказаться, ведь Украина сейчас находитсяво власти масштабного экономическогокризиса, причем изобильных запасовнефти и газа, как у России, там нет, и онаболезненно зависима от иностранныхкредитов», - сообщает Леонид Швец.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини