MENU

Археологи разгадали тайну статуй острова Пасхи

1935 0



«Американскиеученые в ходе экспериментовпродемонстрировали, как транспортировалисьгигантские каменные статуи, рассказываетПаоло Манцо в материале, опубликованномв газете La Stampa», - обэтом сообщает блогер dasha8.


«Наконец раскрыт одиниз самых загадочных секретов островаПасхи. Команда ученых под руководствомпрофессоров антропологии и археологииТерри Ханта и Карла Липо сумели конкретнымобразом продемонстрировать, какгигантские каменные монолитные изваяния,прославившие остров на весь мир,транспортировались из копей, в которыхони производились, на священные местана острове, где они размещались группамипо семь или восемь идолов», - пишетиздание.


Речь идет не о вмешательствеинопланетян или о транспортировкестатуй на стволах деревьев в горизонтальномположении.


«Дело обстояло инымобразом, - сообщил газете La Stampa ТерриХант, - и нам это удалось доказать».


В ноябре прошлого годаNational Geographic's Expeditions Council профинансировалэксперимент, в ходе которого передтелекамерами группа из 18 человекперевозила одну статую («моаи») весом5 тонн и высотой 3 метра. Моаи перемещаласьпри помощи веревок и все время сохранялавертикальное положение. Возникаловпечатление, что огромная фигура танцуети передвигается с помощью лишь немногихлюдей.

 


Бывший губернаторострова Серджио Рапу, ставший археологоми помощником Ханта, доказал, что в копяхвырубали из камня фигуру, основаниекоторой было не плоское, а округлое,поэтому фигура в ходе транспортировкимогла сохранять вертикальное положениеи лишь раскачивалась, чтобы не упасть.Основание корректировалось лишь наместе установки, там же устранялисьвозможные повреждения, уточняетэкс-губернатор», - пишет dasha8.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини