MENU

Как избежать «болезни грязных рук»

1222 0

 

«Всем известно, чтоперед едой, после улицы и особенно послепребывания в общественных местахнеобходимо тщательно мыть руки, ведьсуществует множество болезней, известныхв народе как «болезни грязных рук»,которых очень просто избежать еслипоследовать этому знакомому каждому сдетских лет совету», - пишет в своемблоге alex-oil.


«Интересно,что не так опасна грязь в деревне, надаче, в лесу, как  в крупных городах,где для болезнетворных организмовсозданы роскошные условия для проживанияи размножения в общественном транспорте,магазинах, ресторанах, школах и больницах- всюду, где в течение дня наблюдаютсябольшие потоки людей.

Интересно исследованиеамериканских микробиологов, которыепроанализировали и составили рейтингсамых грязных мест в офисе. Лидирами, азначит самыми опасными очагами инфекций,являются раковины и ручки кранов втуалетах, за ним следуют  ручкимикроволновых печей и холодильников иконечно замыкает тройку самых - клавиатурыи мышки компьютеров. В список самыхгрязных и опасных также входят  ручкихолодильников и кнопки машин для кофе.


В гостиницах и отеляхтоже есть свои особенные самые грязныеместа. Интересно и неожиданно, что напервых местах находятся телевизионныйпульт, кнопки телефона и выключательлампы. Однако эти предметы значительноуступают ведру, швабре и перчаткамгорничной, которая не только убираетномер, но и переносит бактерии из одногономера в другой.


Однако и в своемсобственном жилье никто не застрахованот бактерий и микроорганизмов. Интересно,что самым грязным местом в нашем домеявляется не унитаз, а  деревяннаяразделочная доска. Исходя из результатовисследований некоторых ученых  наней обитает в 200 раз больше микробов,чем на унитазе. Вторым по популярностисреди микробов является домашнийтелефон, а точнее трубка. В рейтинг самыхгрязных также включены - губка длямытья посуды, душевая занавеска икухонное мусорное ведро. Следует такжене забыть про посудомоечную и стиральнуюмашины, на дверцах которых возможнообразование плесени и грибка.


Ладони человека, учитываявсе вышеупомянутое, тоже можно назватьгрязными местами и доказательствомэтому может служить исследование,проведенное американскими учеными,которые взяли пробы с ладоней 51 студента(102 руки) и обнаружили более 4,5 тысячвидов бактерий, что ориентировочноозначает по 150 видов на каждой руке илишь 5 из них были встречались на каждойладони», - сообщается в блоге.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини