MENU

При Азарове дефицит бюджета растёт на 13,5% в год

868 0


Вначале февраля прошлого года на одномиз заседаний Кабмина премьер-министр Николай Азаров резко возмутился засильемимпорта в Украину. И тут же поручилразработать программу импортозамещениятоваров производственного назначения.Разработали, назвали ее "Государственнаяпрограмма развития внутреннегопроизводства”, в середине сентябряприняли и пообещали: "ПравительствоУкраины направит свои действия наактивизацию процессов импортозамещения”.Теперь о результатах.

Об этом пишет stasiyarudakova.


По даннымГосстата, за 4 месяца 2012 года дефицитвнешней торговли товарами Украины, всравнении с аналогичным периодом 2011года, увеличился на 13,5%, составив 4,383млрд. долл. Экспорт вырос на 4,8%, импорт– на 6,2%. И поставки природного газа изРоссии тут не при чем: в январе–марте2012 года его импорт составил 17% всегообъема украинского импорта, в апреле –12,3%. За 4 месяца текущего года за российскийгаз было заплачено 4,469 млрд. долл., чтона 22,7% меньше, чем годом ранее.


Еслиже взять период с мая 2011 года по апрель2012 года (т.е. за 12 месяцев), то дефицитторгового баланса Украины превысил 7,5млрд. долл. Это максимальное значениеданного показателя с 2009 года. Выходит,Государственная программа сзадекларированной в ней целью "Повыситьэкономическую устойчивость государстваза счет развития внутреннего производства”стала лишь очередным набором красивых,но абсолютно пустых обещаний. Нашегосударство как не поддерживало своегонационального производителя, так и неподдерживает, хотя практически во всехотраслях промышленности есть существенныйпотенциал для импортозамещения. Затоблагосклонность по отношению к зарубежнымэкспортерам практически безгранична.

Например,ферросплавов за январь–апрель нынешнегогода было ввезено в Украину на 150,75 млн.долл. Между тем, отечественныезаводы–производители данной продукции(Никопольский, Запорожский и Стахановский)выпускают необходимые виды ферросплавов,за исключением хромистых. Только их, пологике, и следовало бы импортировать,но никак не все виды ферросплавнойпродукции, поскольку ее вполне хватаетна внутреннем рынке. Однако из-за рубежаввозят и базовые, и малотоннажныеферросплавы, импорт которых в 2011 годувырос, по сравнению с 2010 годом, в 2,4 раза,за I квартал 2012 года, по сравнению с темже периодом 2011 года, – на 11,6%, в апреле– на 38,9% к марту. Соответственно, за этотпериод затраты на их покупку составилисвыше 750 млн. долл.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини