MENU

Хрен улучшает аппетит и убивает микробы

1961 0

 

Хрен считается истинно славянским растением. Только начиная с XlV века его стали разводить немцы, а спустя два века – французы и англичане. Однако в Англии длительное время хрен выращивали как лекарственное растение.Сейчас хрен выращивают во многих странах мира, хотя он не стал там таким популярным пищевым продуктом,  как у нас.  Тем не менее, иностранцы, приезжающие к нам, как правило, в обязательном порядке, уезжая домой,  приобретают хрен.

 

Чем же привлекает хрен и в чем его польза?

 

В корнях и листьях хрена содержится гликозид синигрин, при расщеплении которого образуются аллиловое горчичное масло и лиоцим (белковое вещество ферментной природы), а также много фитонцидов, благодаря чему хрен обладает сильным антимикробным действием. Аллиловое горчичное масло обуславливает острые запах и вкус хрена.

 

Составными частями хрена являются каротин, витамины В1, В2, РР и аскорбиновая кислота, которой в 100 г сырой массы листьев и корня содержится от 55 до 200 мг%.

 

Минеральный состав хрена достаточно богат: в нем обнаружены натрий, сера, кальций, фосфор и много калия – 579 мг на 100 г.

 

По пищевым и лечебным свойствам хрен превосходит многие другие овощи. Острые вкус и запах этого растения способствуют секреции желудочного сока – соответственно повышается аппетит, лучше переваривается и усваивается пища.

 

В народной медицине многих стран мира хрен используют при лечении водянки, склонности образования камней в мочевом пузыре, при хроническом ревматизме и подагре, ангине, заболеваниях верхних дыхательных путей и малярии, да и попросту для улучшения обмена веществ.

 

В последнее время ученые установили, что употребление хрена дает хорошие результаты при лечении гипертонической болезни и ожогов.

 

Однако есть и такие заболевания, при которых хрен противопоказан. К ним относится острый и хронический гастрит, воспаление почек.

 

Для большинства же людей хрен в разумных количествах – это целебный и полезный продукт.

 

Юлия МОРОЗ, UAINFO, [info]juliamoroz11

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини