MENU

Никита Михалков способствует «чернухе» в кино

618 1

 


«Московскиймеждународный кинофестиваль в этомгоду проходит тихо: нет ни громкихпремьер, ни большого скопления зарубежныхзвезд на красной ковровой дорожке. Но,как оказалось, не все спокойно вкоролевстве НикитыМихалкова.Молодые режиссеры - выпускники ВГИКа идругих вузов - недавно высказалинедовольство конкурсной программойфестиваля», - обэтом пишет гайдпаркер Анатолий Белявский.

 

«Онинаписали открытое письмо председателюСоюза кинематографистов, то естьМихалкову, в котором посетовали наобилие «чернухи» в современном кино.«Многие авторы открыто издеваются надбольными и убогими героями своих фильмов,над нравственными и духовными ценностями,прикрывая свой непрофессионализмгромкими заявками на «арт-хаусность»и «современные» подходы к творчеству»,– говорится в письме.


ВчераНикита Михалков решил собрать недовольныхна круглом столе, чтобы прояснить сутьих претензий. Удивившись тому, что письмо неподписано, режиссер сравнил его сдоносом, а затем развил свою мысль:«Письмо не подписано потому, почему неподписывались письма людей, недовольныхсоветской властью 40 лет назад. Сегодняровно наоборот: люди, которые хотятсделать что-то здоровое, боятся ставитьсвои подписи. В условиях тоталитарнойдемократии и либеральной диктатуры,которые есть сегодня, их охватываетужас. Они боятся стать изгоями, не желаяснимать то, что сегодня снимают все».


Написавшиеписьмо молодые режиссеры, как оказалось,хотят ввести в России моду на нравственноеи позитивное кино. Так чего же им нехватает: финансирования или, может быть,чтобы их пускали на фестивали? «Мнелично всего хватает, – пояснилкорреспонденту «Yтра» одиниз авторов письма, выпускник ВГИКаДмитрий Боголюбцев. – Я просто высказалте мысли, которые существуют в студенческойсреде. Нам не хватает свободы. Зрителиизначально ждут негатива от кино, акогда в фильмах показывают позитив, этопочему-то остается без внимания. Кто,как не мы, режиссеры, должны влиять напроблемы нашего общества?»


Однакоконкретных примеров плохих фильмов,представленных на нынешнем ММКФ,Боголюбцев не назвал: «Я не хотел быговорить о конкретных примерах, не хочуделать им лишнюю рекламу. У нас претензиине к отдельным фильмам, а к программе вцелом».


Дискуссияна круглом столе, однако, быстро перешлана личности. Режиссер Марина Разбежкина,например, приняла претензии вгиковцевна свой счет. Но в основном собравшиесяпытались ответить на простой вопрос,кто на что влияет – кино на обществоили наоборот. И к единому мнению так ине пришли. Никита Михалков лишь пообещалсоздать при Союзе кинематографистовобъединение для молодых режиссеров.


«Ситуациямне очень не нравится, –прокомментировал «Yтру» историюс письмом глава комитета Госдумы покультуре Станислав Говорухин, которыйна круглом столе высказалсяза введение нравственной цензуры вотечественном кино. – Пока выхода изэтой ситуации я не вижу. И дело здесьдаже не в финансировании, проблема лежитгораздо глубже», - сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини