MENU

Нефтяная стратегия США ударит по Ирану и России

1248 0

СШАрассчитывают вдвое сократить поставкинефти с Ближнего Востока к 2020 году, аеще через 15 лет и вовсе отказаться отних. Об этомпишет гайдпаркер Евгений Кулешов.


Этостанет возможным благодаря применениюновых технологий — бурению на шельфеи добыче сырья из сланцевых пород инефтеносных песков, пишет сегодня газетаРБК daily.

Как отмечают эксперты, новаястратегия внесет коррективы не тольков американскую экономику, но и во внешнююполитику, — в выигрыше окажется Китай,а в проигрыше — Россия.

Согласнопрогнозу правительства США, странаурежет поставки с Ближнего Востока,Африки и Европы с более чем 4 млн баррелейдо 2,5 млн баррелей в день уже в 2020 году.При этом импорт из стран-членов ОПЕКупадет с нынешних 1,6 млн баррелей до 860тыс. баррелей в день. Более того, к 2035году поставки нефти с Ближнего Востокаи вовсе могут практически прекратиться,пишет The Wall Street Journal со ссылкой нааналитиков ОПЕК.

"США постепенноснижают свою зависимость от БлижнегоВостока. До недавнего времени этоделалось при помощи снижения потреблениянефти в целом и увеличения поставок"черного золота" из ЛатинскойАмерики и Западной Африки, где уамериканских компаний хорошие позиции.Однако месторождения шельфовой нефтии нефтеносные пески Канады делаютвозможным для США стать независимымиот импорта к 2020 году, — подтвердил РБКdaily экономист Оксфордского институтаэнергетических исследований УиллиУльсен. — Тем не менее США, скорее всего,сохранят импорт, но в основном из ЗападнойАфрики, нефть которой в наибольшейстепени подходит для их перерабатывающихзаводов".

Развитие производстванефти внутри США в последнее времяактивно подпитывалось инвестициями.По данным IHS Cambridge Energy Research Associates, 48%мировых инвестиций в нефтепроизводство($320 млрд) пришлось на США и Канаду. Новыетехнологии, удешевляющие добычу ресурсов,также внесут значительные коррективыв энергетическую политику Америки."Согласно нашему прогнозу, транспортныйсектор США — основной внутреннийпотребитель нефти — будет переходитьна природный газ. В США и Канадесосредоточены значительные резервысланцевого газа, — напоминает Ульсен.— В США каждый президент, начиная сРичарда Никсона, стремится к снижениюзависимости США от импорта нефти, новпервые за последние сорок лет именноу президента (барака) Обамы появиласьвозможность выполнить эти обещания".

Вто же время для многих другихстран-экспортеров нефти новая американскаястратегия, обернувшаяся глобальнымснижением цен, уже сейчас оказываетсяневыгодной. "Значительное падениекотировок может оказаться губительнымдля тех стран, которые не идут в фарватереполитики США. Это касается в первуюочередь Ирана, Венесуэлы и России, чьибюджеты еще недавно формировалисьисходя из цены 100-120 долларов за баррель",— считает директор Института стратегическихоценок и анализа Вагиф Гусейнов.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини