MENU

Украина до 2015 года может поменять гривну на рубль

11046 8


До2015 года на территории стран СНГ Путинпланирует ввести единую валюту - рубль, в этой рублевой зоне можетоказаться и Украина. Эксперты России,Казахстана и Беларуси продолжаютдискуссию о единой валюте в Евразийскомсоюзе. Основной проблемой, по мнениюаналитиков, является разная степеньразвития экономик стран будущегообъединения. Об этом пишет немецкоеиздание Deutsche Welle. 

 

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch


Введениероссийского рубля как единой валюты натерритории будущего Евразийского союза,который планируется сформировать в2015 году, может принести его участникамбольше минусов, чем плюсов, полагаютнезависимые эксперты. Для Казахстанаи Беларуси аналитики видят опасностьутраты экономической и политическойнезависимости. Россия не сможетгарантировать стабильность национальнойвалюты, которая находится к тому же взависимости от цен на энергоносители.


ДиректорМеждународного института политическойэкспертизы Евгений Минченко (Москва)считает, что в перспективе от введениярубля как единой расчетной валюты моглибы выиграть все страны-участницыинтеграции, поскольку это облегчило быэкономическое взаимодействие приснижении уровня зависимости оттрадиционных валют доллара и евро.


Вто же время Минченко разделяет опасенияэкспертов, критически оценивающихпереход на взаиморасчеты в рублях, и,тем более, использование рубля какединой валюты. «Устойчивость российскогорубля зависит от цен на энергоносители,а гарантировать их стабильность всреднесрочной перспективе никто неможет», - говорит политолог.


Онне исключает, что введение единого рубляможет создать дополнительную нагрузкуна российский бюджет. Но, как утверждаетаналитик, для России это не будеткритической ситуацией, если не будетпринято решение о единой пенсионнойсистеме нового объединения. «На сменуэтапу глобализации идет времярегионализации - создания региональныхэкономических союзов», - говоритМинченко.


Деканфинансово-экономического Оренбургскогогосуниверситета, доктор экономическихнаук профессор Светлана Панкова указываетна плюсы для России в долгосрочнойперспективе - расширение зоны действияроссийского рубля и возможностьконтролировать монетарную политику иэмиссию, поскольку эмиссионные центрыбудут в РФ.


Отрицательныетенденции, по словам Панковой, таятсяв разных уровнях экономического развитиячленов будущего Евразийского союза.«По уровню национального валовогодохода на душу населения Россия опережаетБеларусь и Казахстан, поэтому она будетдонором для остальных», - полагаетпрофессор. К минусам эксперт относиттакже вероятность инфляции на раннемпериоде объединения из-за одновременногохождения нескольких валют.


МухтарТайжан, кандидат экономических наук ипрезидент Фонда Болатхана Тайжана,заявил, что Казахстан больше потеряеткак суверенное государство, чемприобретет, если откажется от национальнойвалюты в пользу российского рубля.«Страна лишится собственной монетарнойполитики, потому что единая валюта будетпечататься в России», - говорит экономист,- это значит, что мы откажемся отдейственных рычагов стимулированияэкономики и регулирования уровняинфляции».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини