MENU

Племяш Путина стал советником губернатора

11402 0


Губернатор Новосибирскойобласти Василий Юрченко назначил своимсоветником 34-летнегоРомана Путина,учредителя московского ООО «Газстройхолдинг»и двоюродного племянника президентаРоссии, сообщил Тайге.инфо 8 июня источникв областной администрации. Назначениепроизошло перед началом проверкипрокуратурой всех новосибирскихпредприятий с долей региональногоправительства, пишет блог dymovskiy-name.


 

 

Прокурорских проверокв администрации Новосибирской областиждут в ближайшее время и относятся кним достаточно спокойно, рассказалвысокопоставленный сотрудник одногоиз министерств. По его мнению, неисключено, что эта инспекция будет затемиспользована для создания негативногообраза регионального руководства. Впрокуратуре Тайге.инфо не смоглиоперативно подтвердить информацию обэтих проверках и предложили направитьофициальный запрос.


 

 

Назначение РоманаПутина советником Василием Юрченконепосредственно не связано с проверками,но это кадровое решение можно расцениватькак способ показать, «кто в регионехозяин», считает другой представительоблправительства. За какую сферудеятельности будет отвечать советникПутин, источники Тайги.инфо ответитьзатруднились.


 

 

«В соответствии сположением о советниках губернатора,работающих на общественных началах,Роман Игоревич Путин будет обеспечиватьэкспертную, аналитическую и консультативнуюподдержку деятельности губернатора поприоритетным социально-экономическимвопросам развития региона, важнейшиминновационным и инвестиционным проектами вопросам стратегического планированияи управления», — ответила на вопросТайги.инфо пресс-секретарь ВасилияЮрченко Ирина Шелудкова.


 

 

«Не припомню случаев, когда бы сама фамилия решала все проблемы. Всё-таки Путин у насодин»

 

Назначение Путина прокомментировалодин из авторов рейтинга политическойвыживаемости губернаторов, президентфонда «Петербургская политика» МихаилВиноградов. Политолог назвал кадровоерешение «странным» и «неожиданным»,однако оговорился, что его тяжелооценить, не зная мотивировку. «Не припомнюслучаев, когда бы сама фамилия решалавсе проблемы, — сказал собеседникТайги.инфо. — Всё-таки Путин у нас один».Виноградов также напомнил, что РоманПутин был советником главы Рязани,«который недавно сложил полномочия».


 

Новый советник губернатораНовосибирской области родился 10 ноября1977 года. Трудовой путь начал в должностиоперуполномоченного Федеральной службыбезопасности летом 2001 года. С апреля2003 по апрель 2005 года Роман Путин работалв управлении экономического анализа ифинконтроля Рязанского горсовета, сапреля 2005 по октябрь 2006 года — в МТС.

 

С октября 2006 по 2009 годплемянник президента России трудилсяв администрации Рязани в должностисоветника мэра Федора Провоторова. В1991-1996 годах Провоторов был известен какчлен Слоновской ОПГ по кличке «ФедяЛысый» (информация прозвучала в программе«Вести недели» на канале «Россия» в2008 году). В отношении него в 2007 году быловозбуждено несколько уголовных дел.


 

Через месяц после авариисо смертью двух подростков глава Рязаниназначил Путина своим советником побезопасностиВ частности, по версииследствия, 2 сентября 2006 года Провоторов(тогда занимавший пост сити-менеджера)вел «Мерседес» по трассе Спас-Клепики–Рязань.Выехав на встречную полосу, «Мерседес»врезался в мотоцикл, на котором ехалиподростки 18 и 14 лет. Оба погибли.Первоначально ответственность за ДТПвзял на себя депутат Касимовской районнойдумы Сергей Васин. Однако скоре выяснилось,что за рулем был мэр Рязани.


 

Через месяц после этогоДТП Федор Провоторов назначил Путинасвоим советником по безопасности.Несколько лет после этого он продолжалруководить городом — сначала каксити-менеджер, а затем как председательрязанской Думы и глава муниципальногообразования. Протоворов сложил полномочияпод давлением общественности и губернатораОлега Ковалева лишь в апреле 2012 года(спустя три года после отставки племянникапрезидента), при этом оставшись рядовымдепутатом.


 

Добавим, что ранее РоманПутин также упоминался в СМИ каксовладелец ООО «Газстройхолдинг», ООО«Производственно-инжиниринговаякомпания «Модернизация речноготранспорта», ООО «Французские авиационныетехнологии». В жизни Путина был и«политический период»: он баллотировался,но не прошел в городскую Думу. «Нескольколет назад вместе с отцом съездил кВладимиру Владимировичу в Кремль.Рассказывать о встрече отказывается,— писала в 2009 году газета „Известия".— Но тщеславие Роману явно не чуждо:последние пять цифр номера его мобильника— сплошные нули».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини