MENU

Остерегайтесь деформированных рыбных консерв!

2361 0

Наиболее распространенным дефектом консервов и пресервов является бомбаж. Внешне это выражается в том, что донышко и крышка металлической банки выгибаются наружу, а у стеклянной тары жестяная крышка вздувается или же срывается с корпуса банки.

 

Бомбаж является следствием развития в продукте гнилостных газообразующих микроорганизмов. Накапливающиеся в банке продукты распада вызывают повышение давления и вместе с тем вздутие банки. Консервы и пресервы с таким дефектом непригодны в пищу.

 

Нередко у консервов наблюдается ложный бомбаж, который называется хлопушей. Он образуется при деформации банок, переполнении их содержания, из-за недостаточного вакуумирования банок.

 

Содержимое таких банок вполне пригодно в пищу, хотя внешний вид их такой же, как и при бомбаже. Определить качество таких консервов или пресервов может только специалист, или сам потребитель, но только после их вскрытия.

 

Поэтому, покупая консервы или пресервы в торговой сети, следует обращать внимание на корпус банки. Если у вас есть хотя бы малейшее подозрение на дефект, даже легкое вздутие крышки или же присутствует деформация самой банки, лучше такие консервы и пресервы не брать.

 

Юлия МОРОЗ, UAINFO, [info]juliamor

 

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини