MENU

Донецкого таксиста посадили на 4 года за отказ везти пьяного чиновника и его друзей

2622 2

  

 

«В Куйбышевском райсудеДонецка огласили приговор МихаилуБоголюбу. Будучи таксистом, 25 сентября2010 года Боголюб прибыл по вызову, ноотказался везти выпивших пассажиров ипопросил снять заказ», - пишет гайдпаркерДмитрий Иванов.


«Это не понравилосьпровожавшему своих друзей донетчанинуЮрию Иванченко. Он повис на двериуезжающего «Ланоса», пытаясь остановитьтакси, но на повороте сорвался и угодилпод встречную машину. Погибший оказалсявысокопоставленным чиновником, а егосупруга – работницей СБУ. Именно этим,высоким статусом потерпевших, семьяподсудимого объясняет жесткостьприговора: таксист приговорен к 4 годамколонии и выплате 121 тысячи гривенкомпенсации пострадавшей семье.


Эксперты дали заключениео том, что описанная ситуация невписывается в рамки действующих правилдорожного движения, и поэтому установитьпричинно-следственную связь междуповедением водителя такси и наступившимитрагическими последствиями невозможно.Однако, суд посчитал, что вина МихаилаБоголюба в смерти человека доказана.


«Судья полностьюповторила обвинительное заключение,только постеснялась дать максимум -прокурор просил наказать еще суровее- 7 лет, - говорит адвокат осужденногоДмитрий Шевченко. – Доказательстваотсутствуют полностью. Все построенона личном убеждении следователя исудьи».


Обвиняемый Боголюбнастаивает, что уезжал, так как опасалсяза свою жизнь. Между ним и пассажирамизавязалась ссора из-за его якобы позднегоприбытия по вызову. Севший в машинупассажир Олег Пастушенко (товарищпогибшего) начал оскорблять водителяи угрожать ему. Пассажиры согласилисьпокинуть салон машины, но к скандалуподключились супруги Иванченко. Согласнопоказаний диспетчера службы такси,через несколько минут после прибытияна место от водителя поступил сигнал спросьбой о помощи, а еще немного позже– известие о дорожно-транспортномпроисшествии. По случайности ЮрийИванченко попал под колеса встречноймашины той же службы такси.

 

«Мир наш делится наволков и овец. Если ты волк, ты всегдаправ. В прениях я спрашивал у потерпевшей– как я должен был поступить, чтобыизбежать таких последствий - мне воткрытое окно лез нетрезвый человек,колошматил меня на ходу. Я уносил ноги.А надо было остановиться и дать себялупить всей компании?», - отметил таксист.


Интересно, что судьяОльга Ларина, которая носит мантию окологода, препятствовала освещению приговорав прессе – с помощью конвоя она попыталасьзапретить фотосъемку и вывестикорреспондента Gazeta.ua из открытогосудебного заседания», - сообщает гайдпаркер.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини