MENU

Хроники акции возле Украинского дома. ФОТО

1408 0

 

  

С чего все началось? Вчера, 3 июля 2012 года, Верховная Рада приняла в целом закон о принципах государственной языковой политики, предложенный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко.

Большинство приняло этот закон вопреки предусмотренной процедуре. В частности, не была соблюдена процедура, профильный комитет ВР не рассмотрел все поправки и не дал своих заключений.

После этого пятеро народных депутатов от оппозиции объявили бессрочную голодовку в знак протеста против принятия языкового закона в Киеве возле Украинского дома.

Но, как известно, 4 июня в 11.30 должна была состоятся итоговая пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича.

А пять голодающих (еще группа поддержки, которая все время увеличивается) — не совсем кстати возле Украинского дома. Тем более, что своей целью они ставили полный срыв встречи Януковича с журналистами.

Но, к большому сожалению, люди не расходились, даже при попытке их разогнать. Таким образом, уже к сегодняшнему утру было около 2 тысяч людей, которые пришли протестовать против принятия языкового закона.

Отметим, что всю ночь возле здания Украинского дома находилось 10 автобусов правохранителей. Охраняли спокойствие. Но кому-то все-таки не было спокойно, поэтому уже сегодня, возле Украинского дома можно было насчитать еще 15 автобусов сотрудников спецподразделения «Беркут» возле отеля «Днепр» на Европейской площади.

Но это не помогло правоохранителям «очистить» территорию вокруг Украинского дома от протестующих. Впрочем, не помогли им ни слезоточивый газ, который они применили к митингующим, ни дубинки.

Результат - пресс-конференция Януковича была перенесена на неопределённый срок.

«Беркут» отступил, но обещал вернуться. И вернулся. Позже, около 13.30, между оппозиционерами и правоохранителями произошла небольшая потасовка из-за того, что работники ГАИ не хотели пропускать на проезжую часть возле Украинского дома в Киеве машину творческого объединения «Остання барикада».

Далее затишье. На долго ли?

Отметим только, что оппозиция призывает людей в 18.00 присоединится к митингу возле Украинского Дома.

Продолжение следует... 

 

 

 

 

 

  

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини