MENU

Пока украинцы будут ждать праздника и «халявы», они будут прозябать - Портников

1104 1

 


«Действительно ли засудьбу украинского языка переживаетровно столько людей, сколько собралосьв эти дни у Украинского дома? Можно былобы задать иной вопрос: действительноли несправедливость и политическуюзаданность приговора Юлии Тимошенкоосознает ровно столько людей, сколькособралось в палаточном лагере наКрещатике - или хотя бы столько, сколькособиралось в дни судебного процессанад бывшим премьер-министром?», - пишет Виталий Портников в публикации, ссылкуна которую разместил на своей странице в Facebook.


«Я подозреваю, что такихзаинтересованных намного, намногобольше - но они предпочитают возмущатьсяпроисходящим у телевизионных экранов,клавиатур компьютеров и мангалов.


Нельзя сказать, чтоукраинцы ленивы и нелюбопытны - еще какэнергичны, еще как любопытны! Ещенесколько недель назад мы убеждалисьв этом во всех фан-зонах, от Донецка доЛьвова. Узнав о сиюминутном успехенациональной сборной, львовские пацаныпели повстанческие песни на центральныхулицах города, называющего себя«украинским Пьемонтом». Сегодня намитингах в защиту родного языка исполняютте же песни - только людей несоизмеримоменьше и пустые палатки оппозиционныхпартий становятся немыми свидетелямиэтой безжизненности.


В других европейскихстранах тоже любят футбол - но надемонстрации против беззакония иущемления прав граждан людей собираетсяне меньше, чем на стихийные манифестациипо поводу забитого матча. Количествогреков, выступающих за сохранение своихзарплат и пенсий - неважно в данномслучае, правы они или нет - превосходитколичество счастливых футбольныхболельщиков на улицах Афин или Салоник.Это потому, что греков интересует Греция.А украинцев интересует праздник.


Политически активныеграждане страны постоянно спрашивают,что им делать, за кем идти, за когоголосовать. А не нужно ни за кем идти идаже не очень важно, за кого ты проголосуешь,если потом останешься дома. В конечномсчете тебя обманет любая власть.


Если бы «регионалы»увидели на демонстрациях противбеззакония столько же людей, сколькоони видели в «фан-зонах» - они перепугалисьбы до конца срока полномочий ВиктораЯнуковича. Если бы злоупотреблениямивласти возмущалась бы хотя бы половинатех, кто негодовал на Крещатике по поводуошибок судьи - Генеральная прокуратуравынуждена была бы заняться властью, ане оппозицией. Если бы...


Да что там говорить!Государство никогда не работает накрепостных, единственной отрадой которыхостается призрачная возможностьпроголосовать за хорошего барина ивновь прикипеть к телеэкранам, компьютерами мангалам. Государство - оно для свободныхлюдей, а теми, кто жаждет праздника и«халявы», всегда управляет воровскаяшайка. И пока украинцы не поймут этогои не удосужатся выдавить из себякрепостного - они обречены прозябать»,- пишет Виталий Портников.  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини