MENU

Кто станет преемником Януковича?

2134 1

 


«Украинскийполитикум после принятия во второмчтении закона о языках пришел в движение.Все политические силы начали досрочноготовиться к предвыборной борьбе –осенью они будут сражаться за места вВерховной Раде. Не менее активно идет«предкампания» по выборам президента,которые намечены на 2015 год. Уже сейчаснаметились фавориты», - сообщается вблоге novosti-o.


«Вместе стем, команда президента Украины готовитбольшую конституционную реформу. К чемувсе это приведет Украину? Кто именнобудет претендовать на пост президентав 2015 году? Расколется ли из-за этогокоманда В.Януковича? Для чего действующемупрезиденту страны Конституционнаяассамблея и какие темы станут главнымив ее работе? На эти и другие вопросы

 

«Политком.Ру» отвечают украинскиеэксперты.


ВасилийСтоякин, директор Центра политическогомаркетинга (Киев):


Сейчассерьезно претендовать на пост президентамогут В.ЯнуковичА.Яценюк и В.Кличко.


Однакомногое будет зависеть от итогов выборовэтого года и развития политическойситуации в дальнейшем.


Одно можносказать определенно - Янукович не станетпрезидентом вторично (по этому поводусуществует консенсус всех заинтересованныхстран). А значит, его команда, кромесовсем уж безнадежных, будет искатьзаместителя. Таким лицом может стать С. Тигипко (других публичных фигур у ПР,по ходу, нет). Как минимум, будет расколна тех, кто не выживет без Януковича итех, кто будет ставить на другие(ую)фигуры(у).


Насколькоможно понять, изменение Конституцииявляется частью общей программы глубокихлиберальных реформ. Главная задача. какпредполагается, ограничение социальныхправ граждан в рамках проводимой политики«социального дефолта». Достаточновспомнить скандальный закон о гарантияхисполнения судебных решений, чтобыпонять актуальность реформированиясудебной сферы в сторону ограничениявозможностей судебной защиты гражданамисвоих прав. Ну а под это дело можно внестиряд мелких правок, снимающих противоречияв основном тексте Конституции илиуточняющих ее.


ПавелРудяков, журналист (Донецк):


В.Янукович,Ю.ТимошенкоА.Яценюк, «темная лошадка».


Командадействующего президента расколется,причем, не на две, а сразу на 4-5 групп.Ассамблея же нужна для решения целогоряда задач, или, по крайней мере, созданияусловий для их решения. Из задач первогоплана следует назвать: улучшениесобственного имиджа В.Януковича какреформатора и «прогрессиста», вовлечениев сотрудничество с Банковой максимальновозможного на сегодняшний день кругалюдей и групп влияния из числа тех, ктоеще не занял четкое место ни на стороневласти, ни в «окопе» оппозиции, отвешиваниеважного и знакового поклона-реверансав сторону Европы, получение серьезногогандикапа одной из групп в окружениипрезидента (той, которая контролируетсегодня все, что связано с Ассамблеей).Главными темами станут: внесениекоррективов в организацию системыгосударственной власти, приведениеКонституции в полное соответствие случшими образцами, имеющимися в Европе,фиксация «украинскости» украинскогогосударства. Кроме того, новая Конституциядолжна будет создать легальные инструментыдля приватизации ГТС и других объектовэнергетического сектора, которые покане подлежат отчуждению из государственнойсобственности», - сообщается в блоге.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини