MENU

Как и почему случилась катастрофа в Крымске. Выводы авторитетного ученого

3367 0

 


Причиной трагедиив Крымске стало шоссе, заявил авторитетныйученый Лев Десинов, который изучилснимки, сделанные с околоземной орбиты,и по ним проанализировал обстоятельства,приведшие к недавней трагедии вКраснодарском крае. Об этом пишет MiriSilvermiri


Съемка велась вскоре после катастрофы,а именно 9, 10 и 11 июля. Всего с орбитыпередали 144 детальных и обзорныхфотографии района. Ученый использовал34, но ему уже стала понятна картина вцелом.


По мнению Десинова,основной причиной катастрофы наряду сприродными факторами стала дорога,проложенная над долиной реки Адагум.Шоссе образовало дамбу. Когда колоссальныйобъем воды прорвал спонтанно образовавшуюсяплотину, гигантская 7-метровая волнаринулась на Крымск и затопила его.


По словам ученого,Крымск расположен на берегу реки Адагум.После сильных дождей на реке нередкообразуется паводок. К вечеру 6 июля врайоне Крымска выпало 65 миллиметровосадков. Они превысили норму впитыванияв грунт. В ночь с 6-го на 7-е сильный ливеньдобавил еще 156 миллиметров. По оценкам,объем воды, которая дошла до Крымска,составлял около 50 миллионов кубометров.На космических снимках хорошо виденслед паводка, пронесшегося по рекеНеберджай, которая, сливаясь с другойрекой – Баканкой, образует упомянутуюранее Адагум.


Однако этот паводокеще не вызвал крупных разрушений. Многобыло разговоров в Крымске о Неберджаевскомводохранилище. Ученый изучил снимокводохранилища. Оно наполнено водой,которая доходит до края плотины. Но самаплотина не имеет повреждений. И другиеводохранилища тоже выдержали натискстихии.


По мнению ученого, напути к Крымску потоки воды встретилипервое серьезное препятствие – насыпьжелезной дороги и мост. До города отсюда– 2,2 километра. Для мчащейся водыоставался проем между опорами моста –30 метров. Этот проем быстро заполнилсямусором, образовав что-то похожее надамбу. В конце концов, увеличившийся вобъеме поток прорвал преграду, ипаводковая волна дошла 6 июля к 22 часам30 минутам до города. Но это еще не вызвалосерьезных разрушений.


Однако ливень к 23 часамусилился, и новые массы воды устремилиськ городу. Насыпь железной дороги опятьстала препятствием для бушующего потока.Все повторилось. Это заметно ухудшилоситуацию, однако не стало главнойпричиной катастрофы.


На южной окраине Крымскаот трассы А-146 перпендикулярно к ней ипоперек реки Адагум отходит шоссе. Еговысота над уровнем реки – около 7 метров.Вот здесь и наступил критический момент.Дорога на протяжении 800 метров фактическиобразовала дамбу. Ворота для пропускаводы были как будто большими – 80 метров,но и этот широкий проем стал забиватьсякрупным и мелким мусором и в конце концовоказался полностью перекрыт.


Появившаяся плотиназадерживала бушующий поток, водаподнималась все выше и выше. Когдаколоссальный объем воды прорвал спонтаннообразовавшуюся плотину, гигантская7-метровая волна ринулась на город изатопила его. Ширина бешено несущегосявала превышала 800 метров. Паводок накрылболее половины площади Крымска. Вот такоколо 3 часов ночи 7 июля в городе ипроизошло катастрофическое наводнение.


Таким образом, по мнениюЛьва Десинова, основной причинойкатастрофы наряду с природными факторамистали препятствия в виде двух инженерныхсооружений. Но главное препятствие –конечно же, шоссе, проложенное наддолиной реки Адагум.


На вопрос о том, можноли было предвидеть такое катастрофическоеразвитие событий, ученый говорит, чтоэто вне его компетенции. Однако Десиновсчитает, что при прокладке шоссейных ижелезнодорожных насыпей в районах, гдебывают сильные паводки, необходимоделать более широкие ворота для пропускамощнейших потоков воды. Это все поддаетсярасчету.


Как сообщалось, в результате сильнейшего запоследнее десятилетие наводненияна Кубани, которое произошло в ночьна субботу,пострадали почти35 тысяч человек. Полностью уничтожены400 домов.


По данным оперативногоштаба, жертвами наводнения вКрымске стали 155 человек. По даннымМЧС, в результате трагедии погибли172 человека, по данным СК – 164погибли и восемь пропали без вести.Губернатор Кубани Александр Ткачевзаявил, что пропавших без вести нет.


Причинойнаводнения официальные лицаназывают ливневые дожди, а также плохуюпропускную способность систем канализации.От версии, что причиной катастрофическогопотопа могли стать сбросы воды сНеберджаевского  водохранилища, следствиеотказалось сразу же, когда былоустановлено, что сбросы были штатными,немассовыми и переливов дамбы зафиксированоне было.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини