MENU

Боясь осенних протестов путинская «Единая Россия» штампует законы – Deutsche Welle

1052 0

В спешке, чтобысправиться до начала летних парламентскихканикул, правящая в России партияпрезидента Владимира Путина штампуетзаконы. Власть готовится к новой волнепротестов осенью, - считает ИнгоМаннтойфель, ее мнение публикует DeutscheWelle.

 

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Правящая партия выбралаидеальный момент. С начала сезонаотпусков в России путинская «ЕдинаяРоссия» штампует в парламенте законы,которые могут существенно сузить рамкиобщественной дискуссии и гражданскойактивности. Новый закон о митингахограничивает свободу собраний, апоявление в законодательстве термина«иностранный агент» не только осложнитработу неправительственных организаций,но и дискриминирует их на семантическомуровне.

Возвращение в Уголовныйкодекс статьи «Клевета», изъятой оттудалишь несколько месяцев назад, а такжеусиление цензуры в интернете подпредлогом действительно необходимогоусиления защиты прав детей и подростковв России - все это в будущем ограничитсвободу мнений СМИ и блогеров.

Заэтой контрреволюцией под сенью летнейжары в России, очевидно, кроется нетолько стремление свести счеты спротестным движением против последнихпарламентских и президентских выборов.Похоже, что путинская система боитсягорячей осени и зимы. Само по себепротестное движение, возникшее средипредставителей среднего класса, неопасно для этой системы, - считаютучастники политической дискуссии вРоссии.

Из закона убраны положенияо тюремных сроках, однако максимальныйштраф за клевету повышен до 5 млн рублей.Документ принят голосами депутатов от«Единой России».
 
Реальныетрудности для властей предержащих могутвозникнуть лишь тогда, когда этотпротестный слой, ограниченный покасоциальными и региональными рамками,объединится с широкими массами. Минувшейзимой этого не произошло. А как показалипрезидентские выборы в марте 2012 года,Путина поддержало все-таки большинствороссиян.

Но и глава государства, иобъединенная в партию власти элитапонимают, что времена изменились. Ценана нефть неуклонно падает, а с ней - ивозможности российского государствасмягчать недовольство населения путемсоциальных выплат. Более того, в началеиюля произошло давно объявленноеповышение тарифов на отопление,электричество и другие коммунальныеуслуги. Это означает рост цен и усилениенагрузки, прежде всего для широких масснаселения России. В начале сентября,когда ее жители вернутся из летнихотпусков, причин для социальных протестовможет стать значительно больше.

Наскольковелико недоверие населения к государствуи чиновникам и как плохо они в своюочередь подготовлены к кризисам, сновастало наглядным, когда из-за ливней инаводнения на юге России был разрушенгородок Крымск и погибло много людей.Увы, но российские власти, как и во времядругих катастроф и чрезвычайных ситуаций,вновь продемонстрировали некомпетентностьи неспособность справиться сзадачей.

Выстроенная Путинымвертикаль власти хорошо работает тогда,когда требуется сузить поле дляорганизованного протеста представителейсреднего класса. Но когда речь заходито том, чтобы государство защитило своихграждан и адекватно помогло им в кризисныхситуациях, проявляются существенныепрорехи.

В таких условиях средишироких масс растет недовольство «теми,кто наверху». Проявлений этого гневаосенью и боятся Путин и его правящаяпартия. Именно поэтому им было важноеще до начала летних парламентскихканикул создать законодательныеинструменты, которые позволятконтролировать возможное появлениевторой, более сильной, волны протеста.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини