MENU

"Мертвая душа" Медведчук считает Путина властелином полумира – Портников

3077 5

 

Поддержка Путиным Медведчука и таких, как Медведчук – отнюдь не доказательство их политического веса. Это скорее показатель того, что в Москве хотят разговаривать не с партнерами, а с холопами. 

Появление президента России в гостях у бывшего главы администрации Леонида Кучмы Виктора Медведчука остается одним из самых востребованных политических событий отпускного сезона.

На фоне нарочитого пренебрежения, продемонстрированного российским президентом по отношению к украинскому коллеге расслабленная атмосфера светского приема у отставного чиновника, выстраивавшего для своей семьи в Крыму «новорусскую» резиденцию и развлекающего уставшего от бессмысленных переговоров гостя музыкальными фонтанами, выглядит вполне показательно.

Владимир Путин лукавил, когда говорил, что после смерти Махатмы Ганди ему не с кем поговорить. Ему есть с кем поговорить - люди, всерьез воспринимающие его политические инициативы, готовые признать его самооценку властелина полумира, обсуждать с главой бедной сырьевой державы интенграционные проекты и отказывающие собственным государством в праве на свой путь развития, по-прежнему в чести у теряющего популярность в собственной стране обитателя кремлевского кабинета. Виктор Медведчук - из таких людей. Именно поэтому не стоит воспринимать его всерьез.

Поддержка Путиным - и российской чиновничьей камарильей в целом - Медведчука и таких, как Медведчук - отнюдь не доказательство их политического веса. Это скорее показатель того, что в Москве хотят разговаривать не с партнерами, а с холопами, не с реалистами, а с мечтателями, не с теми, кто способен понять будущее, а с теми, кто навсегда увяз в прошлом и никогда уже из него не выберется. А если и выберется - так только для того, чтобы загнать в прошлое собственную страну, добиться того, чтобы Украина безнадежно отстала в развитии от цивилизованного мира на ее западных границах, вновь стала дородной сестрой самоуверенного медведя на воеводстве.

Медведчук на фоне слитых в интернет услужливой рукой музыкальных фонтанов напоминал не перспективного политика, а сладкоречивого Манилова, принимающего сбежавшего от Собакевича Чичикова. Чичиков устал, ему не по себе, он хочет слышать только приятное и музыка фонтанов напоминает ему, что может быть и другой мир - мир, в котором ему не придется больше проводить переговоров с Собакевичем в по праву принадлежащей ему резиденции в его собственном Крыму. Мир, в котором он будет пороть и приказывать, приказывать и пороть!

А только такого мира нет - и нет никакого Медведчука, сколько бы не надували его в соседней стране, сколько бы бессмысленных афиш не расклеивали на улицах украинских городов, сколько бы архаичных мыслей отставной политик не обрушивал на наши головы. Люди, думающие о том, как угодить чужим, чтобы заработать побольше и удовлетворить свое «я» - всегда мертвые души.

Понятно, что теперь бывший глава администрации старается закрепить успех - ведь визит барина это всегда успех для холопа, не так ли? И вот он уже выступает с новыми инициативами - а только мысли все старые, замызганные, ненужные. Вот он говорит: нам нужна федерация и все будет хорошо. Важно ли это сегодня в коррумпированной нищей стране? Есть успешные унитарные государства - и несчастные федеративные. Если в стране нет простора для частной инициативы, если нет справедливого суда, если нет свободной прессы, если нет предпринимательского класса - совершенно неважно, будет у нас федерация или нет. В стране просто появится шесть или десять центров коррупции. Да, чиновники в Донецке или в Ужгороде будут жить не хуже киевских - но люди будут только беднее и несчастнее, потому что появится новое сильное звено поборов и издевательств.

Да, в Германии сильные и успешные федеральные земли, да в США сильные и богатые штаты. А в Нигерии? А в Мексике? А в России? А Польша - унитарная страна, но ее земли имеют больше прав и возможностей, чем многие земли и штаты. Швейцария не потому богата, что конфедерация, а потому, что каждый ее кантон - это объединение свободных людей.

Украина не потому несчастна, что унитарна, а потому, что каждая ее область - это объединение нищих, помыкаемых проходимцами. И пока мы не станем свободными, мы обречены следить за путешествием Чичикова от Собакевича к Манилову и выслушивать глубокомысленную бессмыслицу под журчание коррупционного фонтана. 

Підписуйся на сторінки UAINFO FacebookTelegramTwitterYouTube

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини