MENU

Опрос о главных беспокойствах украинцев проявил масштабную эпидемию

1823 0
Результаты опроса на тему «Что Вас беспокоит больше всего?», обнародованные UAINFO впечатляют.

Большая третьей части опрошенных обеспокоена не едой, не здоровьем, а тем более мовой или языком.., а будущим!

Его, очевидно, не ждут с радостью и какими-то добрыми надеждами, его боятся. Оно, новое и неизвестное, страшит респондентов, вызывает ощущение беспокойства, необъяснимый подсознательный страх.

В психологии этот страх перед неизвестностью называется неофобией.

Он характерен для большинства людей и присутствует в жизни каждого человека с самого рождения.

Независимо от нас, подсознание всегда заботится о нашей безопасности и комфорте. И как только создаются условия, при которых возникает сомнения в надежном будущем, появляется необъяснимая тревожность, а за ним страх, влекущий депрессию и разные болезни.

Причина неофобии может быть как подсознательная, так и сознательная. Человек склонен бояться нового просто так, предполагая, что оно может внести определенный дискомфорт, а может устрашаться его на основании собственной оценки происходящего и прогнозов.

Пожалуй, каждый адекватно отслеживающий нынешнюю ситуацию в Украине, понимает, что завтра будет хуже. От простого селянина, до олигарха Ахметова и президента Януковича.

В подтверждении этого несколько небольших примеров.

Из разговора простых людей о коровах в очереди одного из районных учреждений.

Пенсионного возраста, но достаточно энергичная женщина, просидевшая более полдня перед кабинетом сетовала, что оставила корову одну, без присмотра. Муж умер несколько месяцев назад, после болезни, хозяйство приходится вести самой, да еще бегать по разным районным учреждениям за разными справками. В принципе, как выяснилось теми справками, которые ей могли выдать в сельсовете.

Пенсионер, заслышав о коровах, вставил свое слово — в зачем их держать, это же не выгодно, дотаций государство никаких не дает, как это было ранее.

Женщина как-то задумалась, а потом рассказала историю о сельской учительнице, которая содержит корову, для того чтобы помочь дочери-студентке.

Учительница услышала где-то о дотациях по молоку, которые дают только тем, у кого дети учатся на платном. Собрала справки, пошла в налоговую. В результате, вместо дотаций получила предписание на более чем тысячу гривен за то, что имела прибыль за реализацию молока. Больше всего ее ужаснуло то, что сумма дотации была меньше насчитанных чиновниками налогов.

Об олигархах, чей бизнес зиждется на газе.

Будущее смутное, печальное, Россия, как оказалось, не собирается уступать в цене. С какой стати, было написано в глазах Путина, услышавшего вопрос о цене от Януковича. Ах, русский язык? Ну и что, говорите себе на здоровье, пишите, чубтесь...

Регионал Владимир Олейник как-то недавно проговорился — хотели русским языком задешево купить Россию...

Путин не купился. А в планах России — забрать «трубу» и довести газоемкие металлургические и химические предприятия до абсолютного банкротства. Это уже очевидно сейчас, металлургические предприятия терпят убытки, власть намерена дотировать их. Опять за счет простых налогоплатильщиков, страх которых перед будущим может разразиться взрывом. Так что олигархи тоже боятся будущего — боятся потерять «нажитое тяжким трудом», боятся народного гнева, боятся понести уголовное наказание...

Боится будущего и президент — свой страх он пытается унять пчелами, крепостью «Межигорье» с ее подземными бункерами, почти 400-тысячной армией милиции и заточением Тимошенко в Качановской колонии.

Опасность неофобии состоит в том, что она передается. Дети из-за нашей неофобии политической (введем такое понятие) становятся апатичны ко всему, плохо учатся, попадают в дурные компании, пытаются «разрядится» ранним сексом, пивом и наркотиками. Они стают агрессивными к родителям, близким и окружающим.

Как уже отмечалось, страх может разразиться агрессией. Так, почти всегда поступают животные и насекомые, загнанные в угол мыши кидаются на котов, пчелы дружно жалят агрессора, повергая его панике и бегству.

В мире людей тоже возникает агрессия из-за страха. Три николаевских ублюдка, из-за страха ответственности за за изнасилование Оксаны Макар, задушили ее и попытались сжечь. Виталий Запорожец убил источник своего страха — распоясавшего милиционера. Люди вышли в 2004 году из-за неофобии на Майдан.

Не взирая на то, что Майдан оставил, в связи с Ющенко, неприятный опыт - он, тем не менее, показал путь избавления от неофобии. Важно, что путь абсолютно мирный, не агрессивный. Не опасный и эффективный.

Что нужно, чтобы избавиться от неофобии и не допустить возникновения глубокой личностной депрессии?

Идеально - избавиться сразу от источника фобии.

А вначале - поставить перед собой цель и с единомышленниками поэтапно реализовывать ее, объяснять свою позицию другим, убеждать их. Ни в коем случае не замыкайтесь в себе, позиция «моя хата с краю», по большому счету, просто убийственна.

dr_jfrost

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини